Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Средняя сумма выкупа вымогателям достигла почти $1 млн.

10/06/22

hack104-Jun-10-2022-09-36-23-07-AMПо словам экспертов, в этом году средняя сумма выкупа вымогателям выросла на 71% достигла почти $1 млн. Специалисты компании Unit 42 заявили, что выплаченный выкуп за 5 месяцев 2022 года составил в среднем около $925 тыс.

«Это представляет собой быстрый рост по сравнению с показателями предыдущих лет, когда средние выплаты выкупа составляли в 2021 году - $570 тыс ., а в 2020 году - $310 тыс , - заявила компания Unit 42 в своем отчете.

В 2016 году компании выплачивали всего $500 специалистам по кибербезопасности, а сейчас организации платят крупные выкупы вымогателям, пишут в Securitylab. Злоумышленники заражают корпоративную сеть программами-вымогателями и блокируют доступ пользователей к компьютерам. Киберпреступники шифруют конфиденциальную информацию и угрожают утечкой данных, если выкуп не будет выплачен. Это оказывает дополнительное давление на компании, поскольку организации хотят сохранить свою репутацию перед клиентами и не хотят нарушать закон о защите данных GDPR .

«Сведения о 7 новых жертвах публикуются ежедневно на Dark Web сайтах утечек, которые вымогатели используют для принуждения жертв к выплате выкупа. Новая жертва вымогательства появляется каждые 3-4 часа», - сказали эксперты Unit 42.

По словам экспертов, бизнес-модель программы-вымогателя как услуги ( Ransomware as a Service, RaaS ) с простым интерфейсом и онлайн-поддержкой снизила техническую планку для входа, сделав инструменты атаки доступными для киберпреступников даже с небольшими навыками.

«Вымогательские атаки продолжаются, потому что киберпреступники активно внедряют все более изощренные инструменты атаки, методы вымогательства и маркетинговые кампании, которые увеличивают распространение киберперступности», - добавили специалисты.

Темы:статистикаПреступленияВымогателиPalo Alto Networks
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...