Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Стандартизованный сервер Java-приложений LiberCat включен в реестр российского ПО

09/03/21

Компания BellSoft сообщила, что сервер приложений LiberCat включен в реестр российского ПО под номером 9208 согласно приказу Минцифры. BellSoft целенаправленно расширяет стек профессиональных продуктов для разработки современных корпоративных решений на базе Java. Теперь в списке программ, созданных в России, есть не только Liberica JDK, прогрессивная среда исполнения Java, но и стандартизованный сервер Java-приложений.

В связке они предоставляют комплексное сертифицированное решение для разработки и исполнения Java-приложений критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с требованиями цифрового суверенитета. Добавление LiberCat в реестр способствует росту использования прогрессивного российского ПО и сохранению инвестиций предприятий в существующую ИТ-инфраструктуру.

Стандартизованный сервер приложений разработан BellSoft с учетом потребностей российского рынка, где Java занимает центральное место в ИТ-ландшафте большинства банков, госорганизаций, промышленных предприятий. LiberCat предлагает открытые технологии мирового уровня с российской техподдержкой, благодаря чему обеспечивает эволюционное развитие ИТ-ландшафта с широким спектром систем на Java. Он позволяет повысить отдачу от существующей Java-инфраструктуры, продолжать ее использовать и применять самые передовые методы и современную микросервисную архитектуру для решения новых задач и ускорения цикла разработки.

LiberCat основан на открытых исходных кодах проектов Apache Tomcat и Apache TomEE, популярных серверов приложений с долей рынка более 60% согласно 2020 Java Developer Productivity Survey. Он предназначен для работы с рядом технологий Java EE и поставляется совместно с Liberica JDK. Это открывает возможность для миграций с проприетарных продуктов WebLogic и WebSphere в сопоставимых задачах. Подобные проекты уже идут. Это единственный сервер приложений сравнимого уровня в реестре российского ПО.

Обновления LiberCat включают все исправления уязвимостей безопасности и оптимизацию производительности, что сокращает затраты на сопровождение безопасного окружения для промышленной эксплуатации Java-приложений. LiberCat поддерживает работу с базами данных и SSL/TLS, ОС специального назначения Astra Linux SE, а также интеграцию с современными IDE, такими как NetBeans, IntelliJ IDEA. Техническая поддержка инженеров BellSoft на родном языке снимает проблемы языкового барьера.

«Расширение реестра российского ПО за счет стандартизованных продуктов для разработки современных корпоративных решений на базе Java — важное событие для ИТ-рынка. Мы последовательно реализуем стратегию по предоставлению открытых технологий мирового уровня в сочетании с качественной экспертизой и техподдержкой в России, - отметил Александр Белокрылов, генеральный директор BellSoft. — Теперь у компаний, инвестировавших в Java-платформу, появилась возможность использовать технологический стек от операционных систем до прикладных приложений из реестра российского ПО. С помощью прогрессивных технологий Liberica JDK и LiberCat ИТ-руководители, офицеры безопасности и архитекторы смогут повышать отдачу от существующей инфраструктуры приложений и ускорять цикл разработки инновационных решений в соответствии с требованиями цифрового суверенитета. Наша инженерная команда готова решать широкий спектр задач по поддержке сложных комплексов на Java-технологиях, чтобы наши клиенты получали результаты высочайшего качества и в оптимальные сроки».

BellSoft входит в Топ-5 самых активных участников OpenJDK вместе с Oracle, RedHat, SAP и Google. Это позволяет позиционировать компанию в числе мировых лидеров, развивающих Java. В связке Liberica JDK и LiberCat предлагают end-to-end сертифицированное решение для обеих спецификаций Java SE и EE. Все дистрибутивы Liberica JDK верифицированы на соответствие стандарту Java SE и единственные в России имеют лицензию Oracle на Technology Compatibility Kit (TCK). Liberica JDK допущена ФСБ для использования с сертифицированными криптографическими средствами и протестирована на совместимость с операционными системами ведущих российских поставщиков. Так обеспечивается необходимый уровень качества, компетенций и технической поддержки, отвечающий требованиям цифрового суверенитета.

Темы:JavaИмпортозамещениеКИИБезопасная разработкаLiberica JDK
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Protestware: как защитить код?
    Владимир Исабеков, ведущий инженер по информационной безопасности Swordfish Security
    Первым и важным шагом к снижению риска от вредоносного Protestware является стандартный инструментарий безопасной разработки.
  • Решения для криптографической защиты сетевого взаимодействия объектов КИИ на базе платформы m-TrusT
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Специализированный компьютер с аппаратной защитой данных m-TrusT выпускается серийно и предоставляется вендорам СКЗИ для сертификации своих СКЗИ
  • Мантра о неизвлекаемом ключе. Криптографическая защита в КИИ
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Остановимся на одном, на первый взгляд самоочевидном, требовании регулятора к СКЗИ высокого класса – неизвлекаемом ключе. Казалось бы, эта тема должна быть раскрыта в современных СКЗИ в полной мере, однако в ней есть важные для применения в КИИ особенности.
  • Российские NGFW успешно захватывают долю мирового рынка информационной безопасности
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    Успешные компании рождаются не только в американских гаражах или Силиконовой долине, но и в общежитиях российских вузов. Дмитрий Хомутов, директор компании Ideco, рассказал о саморазвитии, импортозамещении, госрегулировании ИБ-рынка и влиянии заказчиков на вендоров.
  • NGFW по-русски: вчера, сегодня, завтра
    Федор Дбар, коммерческий директор компании “Код Безопасности”
    Несмотря на то что российские решения, по сути, не имеют альтернативы, у компаний все равно остаются сомнения. Считается, что любые отечественные продукты, если дело не касается танков, априори не могут быть качественными. Но так ли это на самом деле?
  • Проблемы импортозамещения компонентов объектов КИИ в 2024 году
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    В ноябре 2023 года практически завершилось формирование нормативно-правовой базы в части импортозамещения компонентов объектов КИИ.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...