Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Сторониие установщики ПО распространяют троян-загрузчик Fruity

01/08/23

Исследователи компании «Доктор Веб» выявили киберпреступную операцию по созданию фейковых поддельных веб-сайтов, которые распространяют вредоносные установщики программного обеспечения, чтобы обмануть доверчивых пользователей и заставить их загрузить троян-загрузчик Fruity.

Конечной целью злоумышленников является установка на заражённый компьютер инструментов удалённого управления, такие как троян Remcos RAT. Об этом пишет Securitylab.

Среди рассматриваемого программного обеспечения были представлены «инструменты для тонкой настройки работы процессоров, видеокарт и BIOS, утилиты для проверки состояния компьютерного оборудования и ряд других. Такие установщики служат приманкой и содержат не только интересующее потенциальную жертву ПО, но и сам троян вместе со всеми его компонентами», — заявили эксперты.

ddssz8jlf62vfcua0tvtr7agrgcuoj18

Точный первоначальный вектор атаки данной операции неясен, он может включать в себя как фишинговые рекламные баннеры, так и прочие способы. Пользователи, так или иначе попавшие на поддельный сайт, загружают установщик тщательно разрекламированной им программы в ZIP-архиве.

Установщик тайно сбрасывает троян Fruity, написанный на Python, который распаковывает MP3-файл «Idea.mp3», чтобы затем загрузить изображение «Fruit.png» для активации многоступенчатого процесса заражения, который практически не обнаруживается антивирусным программным обеспечением за счёт нестандартных для вирусов расширений файлов.

По словам специалистов «Доктор Веб», эти файлы используют метод стеганографии, чтобы спрятать внутри себя исполняемые DLL-библиотеки и соответствующий шелл-код для инициализации следующей стадии атаки.

Fruity разработан с акцентом на обход обнаружения антивирусом и, в конечном итоге, запускает вредоносную нагрузку Remcos RAT с использованием метода под названием Process Doppelgänging. Тем не менее, вектор атаки потенциально может быть использован для распространения любых других вредоносных программ.

Специалисты «Доктор Веб» напоминают, что скачивать программное обеспечение необходимо только из заслуживающих доверия источников — с официальных сайтов разработчиков и из специализированных каталогов. Кроме того, для бескомпромиссной защиты компьютера было бы неплохо установить надёжное антивирусное решение.

Темы:Угрозытрояны"Доктор Веб"
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Можно ли обойтись без потокового антивируса в NGFW?
    Василий Севостьянов, начальник отдела технического сопровождения продаж ООО “Доктор Веб"
    NGFW помимо других модулей обработки трафика включают в себя и потоковый антивирус – технологию, спроектированную для эффективного обнаружения и блокирования вирусов и вредоносного программного обеспечения на уровне сетевого трафика
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...