Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Суд ЕС: Сайты с кнопкой «Нравится» ответственны за данные пользователей

31/07/19

Facebook 2-2Компании, использующие на своих сайтах кнопку «Нравится» Facebook, должны запрашивать у пользователей разрешение на передачу их персональных данных американской соцсети. Соответствующее постановление высшей инстанции Суда Европейского Союза было опубликовано в понедельник, 29 июля.

Плагины для сайтов наподобие кнопки «Нравится» Facebook пользуются большой популярностью у интернет-магазинов, рекламирующих свой товар в соцсети, однако, по мнению экспертов, передача данных американской компании может идти вразрез с европейским законодательством.

Постановление высшей инстанции Суда ЕС было принято после того, как организация по защите прав потребителей Германии Verbraucherzentrale NRW подала иск против немецкого интернет-магазина одежды Fashion ID. По мнению регулятора, разместив на своем сайте кнопку «Нравится» Facebook, магазин нарушил европейский закон о защите персональных данных.

Немецкий суд обратился за советом к Суду ЕС, и тот вынес вердикт, что соцсеть Facebook и компании, использующие ее кнопку «Нравится», должны разделять ответственность за безопасность передачи персональных данных пользователей. Тем не менее, продавцы не могут нести ответственность за последующую обработку этих данных компанией Facebook, отметил суд.

«Операторы сайтов со встроенной кнопкой «Нравится» Facebook могут совместно с Facebook нести ответственность за сбор и передачу Facebook персональных данных своих посетителей. С другой стороны, оператор не несет ответственность за последующую обработку этих данных компанией Facebook», - говорится в постановлении суда.

Темы:соцсетиЕвропаОтрасльданные пользователей
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...