Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Суд вынес жесткий приговор главарю "билетной мафии"

13/06/24

gaveltime-Jun-13-2024-09-14-43-6151-AM

Басманный суд Москвы приговорил организатора билетной мафии Ярослава Сумбаева к 14 годам лишения свободы за создание преступного сообщества. Об этом сообщила пресс-служба суда ТАСС.

«‎Сумбаев Ярослав Владимирович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в пресс-службе. Второй организатор ОПС Олег Черепанов приговорен к 9,5 года колонии строгого режима.

Соучастники Сумбаева Евгений Махов, Владимир Четырев и Михаил Никонов получили сроки от 8,5 до 10,5 лет лишения свободы. Гражданские иски потерпевших оставлены без рассмотрения, однако суд сохранил право предъявления исков в порядке гражданского судопроизводства.

По данным следствия, в преступную группировку входили не менее 27 человек, дела некоторых из них выделены в отдельное производство.

Осужденные с помощью вредоносной программы вмешивались в работу электронной системы продажи железнодорожных билетов, оформляли их от имени соучастников и затем возвращали в кассы. Таким образом, было похищено не менее 17 млн рублей.

Дело расследовала следователь МВД Елена Шишкина, которая была убита по заказу Сумбаева. Исполнитель убийства Абдулазиз Абдулазизов получил 14 лет лишения свободы. Сам Сумбаев был задержан в Грузии и депортирован в Россию.

Темы:Наказанияэлектронные документы
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...