Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Северокорейские хакеры обокрали индийский банк на миллионы долларов

06/04/23

ht-pune_9f7d7618-c7f1-11e9-b728-1326979780a6

Несколько лет назад в Индии произошёл довольно интересный по степени абсурдности киберинцидент, подробности которого были раскрыты совсем недавно. Некие злоумышленники обманом заставили группу мужчин стать невольными участниками ограбления крупного банка. Неизвестные предложили компании приятелей небольшие роли в болливудском фильме.

В один из тихих субботних деньков, сотрудники головного офиса банка Cosmos, базирующегося в г. Пуна, начали получать серию тревожных сообщений от компании Visa. Крупнейший платёжный оператор предупредил сотрудников банка, что обнаруживает тысячи запросов на снятие крупных сумм с карт Visa Cosmos. Однако, когда сотрудники банка проверили свои собственные системы, они не смогли найти никаких доказательств аномальных транзакций.

Примерно через полчаса руководство банка решило перестраховаться и разрешило Visa приостановить все транзакции с карт Cosmos. К сожалению, эта задержка в конечном итоге обошлась банку чрезвычайно дорого. Когда Visa прислала полный список подозрительных транзакций, руководство банка Cosmos было просто ошеломлено. Оказывается, злоумышленниками было суммарно снято около 14 миллионов долларов со счетов Cosmos. Разумеется, обнальщики в данном случае вообще не являлись клиентами банка. Они лишь воспользовались выданной им картой, а затем вернули наличные в банкомат и перевели на счета злоумышленников.

Индийские следователи смогли арестовать 18 подозреваемых после анализа записей с камер видеонаблюдения в районах, расположенных рядом с банкоматами. Мужчины были завербованы в качестве статистов для болливудского фильма, но обманом использовались в качестве участников ограбления. Как выяснилось позже, на самом деле подобных «грабителей» было гораздо больше. Преступникам удалось обналичить сотни банкоматов в 28 странах мира, включая США, Великобританию и Россию. Причём занял весь процесс чуть больше 2 часов. Как можно заметить, даже Visa обнаружило аномальную активность не сразу.

Данную операцию связывают с северокорейской группой хакеров Lazarus, которая ранее уже осуществляла аналогичные атаки. Каким же образом им удалось ограбить индийский банк? Как сообщает Securitylab, хакеры использовали метод, называемый «джекпоттинг», чтобы украсть деньги. В атаке злоумышленникам помогали сообщники, которые изготовили сотни поддельных карт банка Cosmos, являющихся точной копией существующих и действующих карт. Во время скоординированной атаки «марионеткам» хакеров удалось одновременно зайти в одни и те же банковские счета с разных банкоматов и вывести оттуда столько средств, сколько на этих счетах никогда не было в принципе.

Темы:Банки и финансыПреступленияИндияКНДР
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Кибербезопасность ЦВЦБ – цифровой валюты центрального банка
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Если все планы реализуются, то с 1 апреля 2023 г. цифровой рубль должен появиться в экономическом пространстве
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.
  • Рвение сотрудников часто вредит безопасности
    Вячеслав Касимов, Директор департамента информационной безопасности ПАО «Московский кредитный банк»
    Если организация защищена на техническом уровне, то злоумышленникам остается искать выходы на работников
  • Плюсы и минусы биометрической идентификации
    Анатолий Скородумов, Независимый эксперт, экс-начальник Управления по обеспечению информационной безопасности ПАО "Банк Санкт-Петербург"
    Анатолий Скородумов, заместитель директора, начальник отдела информационной безопасности (CISO), Банк “Санкт-Петербург” , о нарастающей роли биометрической аутентификации в жизни людей.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...