Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Тысячи репозиториев на GitHub скрывают вредоносный код в поддельных PoC-эксплойтах

25/10/22

GitHub-Bug-Bounty-GitHub-696x411.jpg

Группа исследователей из Лейденского института передовых компьютерных наук обнаружила тысячи репозиториев на GitHub, предлагающих поддельные proof-of-concept (PoC) эксплойты для множества уязвимостей. Об этом пишет Securitylab.

Эксперты проанализировали размещенные на GitHub PoC для известных уязвимостей, обнаруженных в 2017-2021 годах и обнаружили, что некоторые из репозиториев были использованы хакерами для распространения вредоносного ПО. В своем отчете исследователи отметили, что площадки по типу GitHub не дают никаких гарантий того, что все PoC загружены из надежного источника.

Проводя расследование, команда обнаружила ряд одинаковых симптомов в собранном наборе данных:

  • Обращения к вредоносным IP-адресам;
  • Зашифрованный вредоносный код.

Специалисты проанализировали 47313 репозиториев, и 4893 из них оказались вредоносными (то есть 10,3% исследованных репозиториев имеют вышеперечисленные симптомы).

С IP-адресами ситуация не лучше – исследователи проанализировали 358277 IP-адресов, 150734 из них были уникальными, а 2864 были занесены в черный список. 1522 IP-адреса были помечены как вредоносные на Virus Total, а 1069 из них были занесены в базу данных AbuseIPDB.

content-img(639)

Проводя исследование, специалисты обнаружили множество образцов вредоносных PoC и поделились несколькими примерами:

  • Репозиторий с вредоносным PoC для CVE-2019-0708, также известной как BlueKeep. Исходный код PoC содержит строку в base64, которая автоматически запускается после декодирования. Она содержит Python-скрипт, который загрузит и запустит скрипт Visual Basic c вредоносом Houdini внутри;
  • Безымянный PoC, предназначенный для сбора информации о цели. В этом случае URL-адрес сервера, на который выгружались украденные данные, был закодирован в base64-формате.

Специалисты уже проинформировали GitHub, но пользователям рекомендуется оставаться бдительными – еще не все вредоносные репозитории были найдены и удалены.

Темы:ПреступленияGitHubPoC-эксплоитыуниверситетские исследования
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...