Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Торговая ассоциация интернет-провайдеров Великобритании номинировала Mozilla на премию «Интернет-злодей года»

05/07/19

MozillaОрганизация Internet Services Providers Association (ISPAUK) опубликовала заявление, в котором обвинила Mozilla в намерении реализовать поддержку DoH для того, чтобы обходить принятые в Великобритании правила фильтрации и инструменты родительского контроля.

В отличие от классического DNS, DoH отправляет DNS-запросы не по UDP, а по HTTPS. Кроме того, DoH работает не только на уровне операционной системы, но и на уровне приложений. Все DoH-подключения устанавливаются между приложением (например, браузером или мобильным приложением) и безопасным DoH-совместимым DNS-сервером (резолвером).

Весь DoH-трафик – это только HTTPS. Запросы к DNS-серверу, как и его ответы шифруются и прячутся внутри обычного web-трафика, поэтому невидимы для посторонних наблюдателей, в том числе для интернет-провайдеров. Благодаря этому DoH одновременно является и идеальным инструментом для защиты конфиденциальности, и ночным кошмаром для интернет-провайдеров и производителей сетевых решений безопасности.

Законодательство Великобритании обязывает операторов связи блокировать сайты с запрещенным контентом (экстремистскими материалами, детской порнографией и т.д.). Поддержка DoH в браузере существенно усложнит операторам связи возможность фильтровать трафик, и хотя некоторые британские компании (например, British Telecom) выступают за использование протокола, многие выступают против.

Помимо Mozilla, ISPAUK номинировала на премию «Интернет-злодей года» Дональда Трампа (за то, что в интересах нацбезопасности США он вызвал огромную неопределенность в сложной международной цепи поставок телекоммуникационного оборудования) и Статью 13 «Директивы об авторском праве» Евросоюза (за угрозу свободе выражения мнений в интернете из-за требования внедрить на разных платформах «технологии распознавания контента»).

Темы:ВеликобританияMozillaОтрасльHTTPSDoH
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...