Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Trend Micro опубликовала новое исследование о безопасности в банковской сфере в условиях PSD2

24/09/19

hack bankКомпания Trend Micro Incorporated (TYO: 4704;TSE: 4704), мировой лидер в области решений для обеспечения кибербезопасности, представила исследование о состоянии банковской безопасности в рамках новой платёжной директивы Европарламента и Еврокомиссии, PSD2. В исследовании The Risks of Open Banking — Are Banks and their Customers Ready for PSD2? рассказывается о существующих и новых рисках, с которыми придётся столкнуться финансовым структурам, и о возможных методах киберпреступников, желающих воспользоваться уязвимостями новой системы Open Banking.

Обновлённая версия платёжной директивы Европейского cоюза PSD2, которую также называют Open Banking, вступила в действие 14 сентября 2019 года. Целью PSD2 стало предоставление пользователям услуг банков новых возможностей и большего контроля над своими банковскими данными. Также директива даёт сторонним компаниям, которые специализируются на финансовых технологиях и предоставляют свои услуги банкам и клиентам, равнозначный с банками доступ к данным пользователей для их анализа и предоставления финансовых рекомендаций.

В PSD2, которая заменит утверждённую в 2007 году первую версию директивы, более чётко описываются конкретные процедуры защиты данных, права и обязанности провайдеров услуг и пользователей, а целью новой директивы является стимуляция инноваций и конкуренции в финансовой сфере. И хотя она разработана в первую очередь для государств-членов ЕС, действие и последствия принятия PSD2 распространятся далеко за рамки Европейского союза. Директива считается важным шагом для всей отрасли, так как она отбирает полный контроль над клиентскими данными у банков и даёт пользователям право делиться этой информацией с другими поставщиками финансовых услуг.

Для соблюдения требований PSD2 в сфере безопасности банки открывают свои API финтех-компаниям (когда в этих компаниях создаётся необходимая инфраструктура для обеспечения безопасности данных и клиенты дают согласие на передачу этих данных). Но существует ряд опасений касательно реальной готовности банковской сферы и финтех-компаний к работе в условиях PSD2.

Клиенты, которые решили использовать приложения системы Open Banking для хранения своих финансовых данных и управления ими, вступают в абсолютно новые доверительные отношения: ранее они раскрывали эту информацию учреждениям с многолетней историей и устоявшейся репутацией, а теперь данные будут передаваться намного менее известным сторонним поставщикам услуг, у которых нет такого опыта борьбы с мошенничеством. При этом системы защиты банков станут получать меньше данных для обучения и выявления случаев мошенничества в режиме реального времени, так как финансовая информация их клиентов начнёт «распыляться» по нескольким организациям.

Несмотря на то, что клиенты будут лучше осведомлены о фишинге и методах, которые используются киберпреступниками для получения их данных, у злоумышленников появятся новые возможности для обмана — например, преступники могут назвать себя представителями финтех-компаний, работающих с банками. Также принятие директивы наверняка приведёт к появлению новых фишинговых схем.

Банки уже не раз были замечены в раскрытии персональных данных их клиентов, которые содержались в открытом виде в URL их систем и API. В то же время некоторые финтех-компании используют явно недостаточные меры безопасности и рискованные методы сбора данных, например, screen scraping (сбор и анализ экранных данных). Поэтому очень возможно, что киберпреступники смогут найти уязвимые приложения и функции, которыми постараются воспользоваться сразу после запуска системы.

Для злоумышленников информация о банковских транзакциях крайне ценна — она помогает выявить поведенческие паттерны пользователей, их привычки, расписание и финансовый статус. Поэтому за доступ к таким данным будут готовы платить рекламные агентства, которые занимаются рассылкой спама и рекламы сомнительного содержания, а также некоторые государственные учреждения, связанные, например, с безопасностью или разведкой.

Более подробное описание рисков и рекомендаций по безопасности для банков в условиях PSD2 доступно в полной версии исследования.

Темы:Банки и финансыИсследованиеУгрозыTrend Micro
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Мисконфигурации 2024 года
    Два из трех хостов, по статистике, имеют хотя бы одну ошибку в конфигурации, которая с высокой вероятностью может привести к успешной кибератаке. Специалисты проанализировали кейсы более 150 российских компаний из различных отраслей, собрав данные почти с 300 тыс. серверов и рабочих станций.
  • Как соответствовать требованиям ЦБ РФ при защите мобильных приложений
    Юрий Шабалин, Ведущий архитектор Swordfish Security
    Профиль защиты прикладного программного обеспечения – это методический документ Банка России, согласно которому приложения должны проходить оценку на соответствие госстандарту в специальных лабораториях.
  • Ключевые индикаторы риска: как ими правильно пользоваться
    Кирилл Чекудаев, ведущий консультант по информационной безопасности RTM Group
    Ключевые индикаторы риска (КИР) необходимо корректно определить, и на этом этапе, как показывает практика, у многих организаций финансового сектора возникают проблемы.
  • Кто зарабатывает на вэйлинге в России?
    Алексей Гусев, старший советник председателя правления банка “ЦентроКредит”, преподаватель РТУ РУДН и НИЯУ МИФИ
    Вэйлинг – специализированный и таргетированный вариант привычного фишинга, нацеленный на VIP-клиентов, относится к не столь распространенному и потому редко упоминаемому виду. Однако в последнее время хакеры начинают обращать на него внимание, а его методики используются в качестве базы для более сложного таргетированного фишинга.
  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...