Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Троян Drinik для Android нацелен на пользователей 18 банков Индии

31/10/22

LSpic_1652029902491_1652029910190

Аналитики Cyble заявили , что новая версия Android трояна Drinik нацелена на 18 индийских банков и маскируется под официальное налоговое приложение страны, чтобы похищать личную информацию жертв и банковские учетные данные.

По словам экспертов, передает Securitylab, Drinik атакует Индию с 2016 года, но с сентября 2021 года он стал работать как банковский троян для Android со следующими возможностями:

  • запись экрана;
  • ведение журнала действий;
  • использование служб специальных возможностей;
  • выполнение оверлей-атак (Overlay attack).

Последняя версия Drinik представлена ​​в виде APK-файла приложения iAssist, который предположительно является официальным инструментом управления налогами в Индии. После установки он запрашивает разрешение доступа к SMS, журналу вызовов пользователя и внешнему хранилищу.

Также Drinik просит разрешение использовать Accessibility Service (служба специальных возможностей Android). После получения доступа вредоносное ПО отключает защиту Google Play Protect и использует её для выполнения жестов навигации, записи экрана и захвата нажатий клавиш.

В результате Drinik через WebView загружает настоящий индийский сайт для управления налогами и крадет учетные данные пользователя, записывая экран и используя кейлоггер.

На этом этапе отображается поддельное диалоговое окно, в котором пользователю предлагается возмещение налогов в размере 57 100 рупий ($700) из-за предыдущих налоговых просчетов.

Когда пользователь соглашается и нажимает кнопку «Принять», он перенаправляется на фишинговую страницу, которая является клоном реального сайта Департамента подоходного налога, где ему необходимо ввести платежные данные.

content-img(664)

Чтобы нацеливаться на 18 банков Индии, Drinik постоянно отслеживает службу специальных возможностей на предмет событий и ключевых слов, связанных с целевыми банковскими приложениями.

Если есть совпадения, вредоносное ПО собирает данные кейлоггера, содержащие учетные данные пользователя, и эксфильтрует их на сервер управления и контроля (C&C). Во время атаки Drinik использует сервис «CallScreeningService», чтобы запретить входящие вызовы, которые могут прервать вход в систему.

Одним из целевых банков является Государственный банк Индии (SBI), один из крупнейших банков в мире, обслуживающий 450 млн. человек через обширную сеть из 22 тыс. отделений.

Преследование индийских налогоплательщиков и банковских клиентов означает, что Drinik имеет огромный пул целевых объектов, поэтому каждая новая успешная функция потенциально приводит к существенной финансовой выгоде для операторов вредоносного ПО.

Темы:Банки и финансыПреступлениятрояныИндия
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Кибербезопасность ЦВЦБ – цифровой валюты центрального банка
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Если все планы реализуются, то с 1 апреля 2023 г. цифровой рубль должен появиться в экономическом пространстве
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.
  • Рвение сотрудников часто вредит безопасности
    Вячеслав Касимов, Директор департамента информационной безопасности ПАО «Московский кредитный банк»
    Если организация защищена на техническом уровне, то злоумышленникам остается искать выходы на работников
  • Плюсы и минусы биометрической идентификации
    Анатолий Скородумов, Независимый эксперт, экс-начальник Управления по обеспечению информационной безопасности ПАО "Банк Санкт-Петербург"
    Анатолий Скородумов, заместитель директора, начальник отдела информационной безопасности (CISO), Банк “Санкт-Петербург” , о нарастающей роли биометрической аутентификации в жизни людей.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...