Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Турецкая компания уже 3 года использует Яндекс и Google для распространения вредоносного ПО

30/08/22

Исследователи Check Point приписали тюркоязычную организацию Nitrokod к активной кампании по добыче криптовалюты, которая включает в себя использование поддельных настольных приложений-дропперов для заражения более 111 000 жертв в 11 странах с 2019 года.

Вице-президент по исследованиям Check Point Майя Горовиц заявила , что вредоносные инструменты могут быть использованы кем угодно. Их можно найти с помощью поиска в Интернете, загрузить по ссылке и установить двойным щелчком мыши.

Кампания затронула жертв в следующих странах: Великобритания, США, Шри-Ланка, Греция, Израиль, Германия, Турция, Кипр, Австралия, Монголия и Польша.

Вредоносное ПО распространяется через бесплатное ПО, размещенное на популярных сайтах, таких как Softpedia и Uptodown. Примечательно, что вредоносное ПО откладывает свое выполнение на недели и отделяет свою вредоносную активность от загруженного поддельного ПО, чтобы избежать обнаружения.

После установки зараженной программы происходит развертывание исполняемого файла обновления на диске, который запускает 4-ехэтапную последовательность атаки, при которой каждый дроппер готовит следующий, пока вредоносное ПО не будет удалено на седьмом этапе.

После запуска вредоносной программы устанавливается соединение с удаленным сервером управления и контроля (C&C) для получения файла конфигурации, чтобы инициировать криптоджекинг.

content-img(344)

Отличительной чертой кампании Nitrokod является то, что поддельное ПО предназначено для сервисов, у которых нет официальной настольной версии:

  • Яндекс.Переводчик;
  • Google Translate;
  • Microsoft Translate;
  • YouTube Music;
  • MP3 Download Manager;
  • Pc Auto Shutdown.

Кроме того, вредоносное ПО удаляется почти через месяц после первоначального заражения, когда удаляется криминалистический след. Это затрудняет анализ атаки и ее отслеживание до установщика.

Горовиц заявила, что хакер может легко изменить конечную полезную нагрузку атаки, изменив ее с криптомайнера на программу-вымогатель или банковский троян.

Темы:криптовалютыПреступленияфальшивые приложенияCheck Point
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...