Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Учёные обнаружили новый метод взлома смартфонов

19/05/23

download (2)-3

Учёные Чжэцзянского университета (Китай) и Дармштадтского технического университета (Германия) обнаружили схему, позволяющую имитировать команды для сенсорных дисплеев с использованием электромагнитных сигналов — она получила название GhostTouch, то есть «призрачное касание», пишет Securitylab.

GhostTouch позволяет потенциальному злоумышленнику разблокировать телефон и получить доступ к хранящейся на нём конфиденциальной информации, включая пароли и банковские приложения. Кроме того, киберпреступник может установить вредоносное программное обеспечение.

Следует отметить, что схема имеет определенные ограничения: оборудование для реализации атаки должно находиться на расстоянии до 40 мм от смартфона жертвы. Однако злоумышленник может разместить устройство на обратной стороне стола в библиотеке, кафе или конференц-зале, то есть там, где люди обычно выкладывают смартфоны.

В настоящее время подтверждено, что девять моделей смартфонов, включая iPhone SE (2020), Samsung Galaxy S20 FE 5G, Redmi 8 и Nokia 7.2, уязвимы для GhostTouch.

Стоит учесть, что такая атака не проходит незаметно: при использовании GhostTouch пользователь увидит, как смартфон разблокировался сам по себе. Поэтому наилучшим способом защиты от подобной атаки является использование PIN-кода, графического ключа или биометрических данных.

Темы:смартфоныОтрасльуниверситетские исследования
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...