Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Ученые превратили жёсткий диск в шпионский микрофон

13/03/19

HDDМеждународная группа исследователей из Мичиганского и Чжэцзянского университетов описала новый метод акустической атаки по сторонним каналам, позволяющий превратить жесткий диск (HDD) в подслушивающее устройство.

Исследователи разработали технику, позволяющую преобразовать вибрации головок чтения/записи на жестком диске в аудиофайлы. Обязательным условием для работы метода является модификация прошивки HDD для измерений PES (сигнал рассогласования положения головки относи­тельно трека, Position Error Signal), который используется для извлечения данных. Затем модифицированная прошивка может использоваться для записи окружающих звуков с высокой точностью.

«Наше исследование доказало, что некоторые механические компоненты магнитных жестких дисков действуют в качестве микрофонов, и они обладают достаточной точностью, чтобы различить человеческий голос», - пишут исследователи.

Тем не менее, метод имеет ряд ограничений. К примеру, для точного распознавания разговор должен быть громким (на уровне 85 дБ). При уровне ниже 75 дБ речь распознать сложнее, однако эта проблема решается с помощью программного и аппаратного обеспечения, позволяющего «очистить» аудиосигнал, отмечают специалисты.

Для предотвращения использования HDD в качестве прослушивающих устройств, ученые предлагают применять криптографические подписи для защиты прошивок от MitM-атак и использовать протокол TLS при обновлении прошивок.

Подробный доклад о технике специалисты намерены представить на конференции IEEE Symposium on Security and Privacy 2019, которая состоится в мае.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/498312.php

Темы:ИсследованиеОтрасльжёсткие диски
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...