Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Устройства Рутокен обеспечат безопасную работу в AlterOS

28/09/21

Актив-1Компания «Актив», разработчик и производитель продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности, и ГК «АЛМИ», одна их ведущих российских системных интеграторов, завершили испытания на совместимость и корректную работоспособность средств криптографической защиты информации Рутокен и решений AlterOS.

AlterOS – российская операционная система на Linux последнего поколения, предназначенная для решения широкого спектра прикладных задач и свободно интегрируемая в IT-инфраструктуру государственных и коммерческих организаций любого уровня сложности.

В операционной системе AlterOS токены Рутокен выполняют роль защищенных аппаратных носителей и обеспечивают двухфакторную аутентификацию для безопасного доступа к приложениям, сервисам и учетным записям в операционной системе. Кроме того, устройства Рутокен обеспечивают безопасное хранение ключей электронной подписи, а токены линейки Рутокен ЭЦП 2.0 способны формировать квалифицированную электронную подпись «на борту», т.е. являются полноценными СКЗИ. Совместное решение компаний «Актив» и ГК «АЛМИ» может быть использовано для работы в государственных и коммерческих организациях, предъявляющих высокие требования к защите конфиденциальной информации.

В рамках тестовых испытаний специалистами Компании «Актив» и ГК «АЛМИ» проверены совместимость и корректная работоспособность криптографических ключевых носителей Рутокен ЭЦП 2.0 2100 (форм-факторы USB, micro, Type-C), а также токенов Рутокен Lite (форм-факторы USB, micro), Рутокен ЭЦП PKI и Рутокен S (форм-факторы USB, micro). По результатам испытаний партнеры подписали сертификат соответствия, устройства Рутокен вошли в список рекомендуемых к работе с решениями AlterOS ключевых носителей.

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Компании «Актив»: «В партнерстве с ГК «АЛМИ» мы создали полностью отечественное решение, которое будет надежной и экономически выгодный альтернативой программным продуктам зарубежных вендоров. Уверены, что российские частные и государственные компании, развивающие цифровые сервисы, по достоинству оценят удобство использования, интеграционные возможности и уровень безопасности, обеспеченный устройствами Рутокен».

Cтанислав Орлов, технический директор ГК «АЛМИ»: «Современные реалии диктуют такие правила, что информационная безопасность все чаще становится одним из главных направлений развития в частных и государственных компаниях. Мы очень рады, что подтвержденное корректное совместное функционирование решений компании «Актив» и ГК «АЛМИ» позволит выстроить максимально возможный уровень безопасности пользователей».

https://www.aktiv-company.ru/ 

Темы:Пресс-релизLinuxОтрасльРутокен"Актив"
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Куда российским компаниям мигрировать с Active Directory?
    Несмотря на то, что Active Directory является проверенным и широко используемым решением для управления идентификацией и доступом в Windows-средах, существует веская причина, по которой российские компании рассматривают переход на альтернативные каталоги. Эта причина – миграция с иностранных операционных систем, и как следствие – отказ от их экосистем и инфраструктур, построенных на их основе.
  • Решения Рутокен для аутентификации в российские ОC и информационные системы
    Андрей Шпаков, руководитель проектов по информационной безопасности в Компании "Актив"
    Устройства Рутокен являются передовыми аппаратными средствами пользовательской аутентификации на российском рынке. Совместно с другими средствами защиты они обеспечивают полный цикл MFA. Компания "Актив" создает не только аппаратные, но и программные решения, в частности, Рутокен Логон.
  • О безопасности заимствованных компонентов Open Source
    Алексей Хорошилов, руководитель Центра исследований безопасности системного программного обеспечения, ведущий научный сотрудник ФГБУН “ИСП РАН”
    Open Source стал неотъемлемой частью современного мира. Сегодня уже нет необходимости объяснять, что это такое, – с этим явлением все давно свыклись и приняли его как данность. Однако возникает другой вопрос: как эффективно и зрело работать с Open Source?
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Secret Disk для Linux: прозрачное шифрование дисков на рабочих станциях
    Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий компании Аладдин
    Secret Disk для Linux обеспечивает предотвращение утечек конфиденциальной информации с помощью шифрования на рабочих станциях с отечественными ОС семейства Linux.
  • Ideco NGFW VPP: новый высокопроизводительный подход к обработке трафика
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    К обычному Ideco NGFW. в 2023 г. добавилась высокоскоростная версия Ideco NGFW VPP. Рассмотрим, за счет чего удалось резко повысить производительность решения.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...