Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Утечка правительственных документов раскрыла размах деятельности Колумбийских наркокартелей

18/10/22

08122020-1843-Ramos-Header

Массовая утечка секретных документов колумбийского правительства раскрыла личности и методы секретных агентов, которые пытались помешать работе международных наркокартелей в Австралии.

Более 5 ТБ данных, которые содержали более 5 млн. электронных писем и десятки тысяч документов, были взломаны в августе и хранились в защищенной паролем базе данных.

Издания The Herald и Age просмотрели тысячи электронных писем (большинство были на испанском языке), а затем уничтожили все копии вместе со всеми связанными метаданными, чтобы не иметь доступа к просочившейся базе данных или любому ее содержимому.

Утечка содержала подробную информацию о 35 операциях Федеральной полиции Австралии, некоторые из которых продолжаются, а также отчеты о наблюдении агентов под прикрытием, записи телефонных разговоров и платежные ведомости колумбийских сотрудников правоохранительных органов. Также затронуты полицейские службы других стран.

Утечка раскрыла преступную сеть, предположительно импортирующую и производящую сотни килограммов кокаина под руководством колумбийского синдиката организованной преступности. Согласно данным, для отмывания денег, полученных от продажи наркотиков, были созданы сети предприятий – спортивные залы, салоны дорогих автомобилей, парикмахерские и ночные клубы.

Согласно данным, одна преступная группа якобы связана с бухгалтерской фирмой и с австралийцем, имеющим связи с бандой Bandidos.

Австралийская Федеральная Полиция (AFP), которая впервые узнала об утечке данных 4 октября, работает над предотвращением потенциального ущерба своей деятельности.

Ответственность за взлом данных взяла на себя  группировка Guacamaya и заявила, что она преследовала экологические и антиимпериалистические мотивы. Киберпреступники заявили, что их цель – нацеливаться на горнодобывающие и нефтяные компании, военные и полицейские системы в Мексике, Перу, Колумбии и других странах, за то, что они эксплуатируют природные ресурсы и поддерживают интересы США.

Группа опубликовала электронные письма чилийских вооруженных сил, в результате чего глава объединенного комитета начальников штабов генерал Гильермо Пайва ушел в отставку 23 сентября.

Документы показывают постоянный ввоз от колумбийских картелей и организованных преступных группировок из Европы, Азии и Тихоокеанского региона. Поставки производились через австралийские морские порты и аэропорты с участием посредников в Африке, Гонконге и Фиджи.

Крупномасштабный ввоз наркотиков осуществляется самолетами, грузовыми судами и частными яхтами, в некоторых случаях с помощью коррумпированных сотрудников правоохранительных органов за границей. Некоторые из операций AFP привели к арестам в Австралии и за рубежом, что привело к значительным нарушениям цепочек поставок преступников.

Ранее в августе хактивисты Guacamaya взломали системы 5-ти горнодобывающих компаний и 2-ух государственных учреждений в Центральной и Южной Америке, после чего украли 2 ТБ данных и слили их в сеть, напоминает Securitylab. По словам хакеров, таким образом они хотели привлечь внимание к экологической ситуации в этих регионах.

Темы:Преступленияправоохранительные органыхищение данныхЮжная Америка
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...