Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В 8 штатах из-за кибератаки стала недоступной экспертиза выхлопных газов автомобилей

06/04/21

ApplusАмериканская компания Applus Technologies, проводящая экспертизу транспортных средств по количеству выделяемых ими выхлопных газов, подверглась кибератаке, в результате которой приостановилось тестирование автомобилей в восьми штатах – Коннектикуте, Джорджии, Айдахо, Иллинойсе, Массачусетсе, Юте и Висконсине.

«К сожалению, инциденты, подобные этому, случаются очень часто, и никто от них не застрахован. Мы приносим свои извинения за все неудобства, возникшие в результате инцидента. Мы понимаем, что наши клиенты и многие владельцы транспортных средств полагаются на нашу технологию, поэтому стремимся как можно скорее возобновить операции», – сообщил президент Applus Technologies Даррин Грин (Darrin Greene).

Компания пока не может определить, сколько времени у нее уйдет на восстановление после кибератаки (правительственные нормы обязывают ее проходить через сложный комплекс процедур). По словам Грина, это может занять «как несколько часов, так и несколько дней». Однако, как сообщили Департаменты моторизированных транспортных средств в затронутых штатах, экспертиза будет недоступна до 6 апреля или дольше.

Поскольку из-за недоступности сервиса многие владельцы транспортных средств не могут вовремя пройти необходимую экспертизу, есть риск увеличения числа выписанных полицией штрафов за просроченные проверки. В связи этим правительства затронутых штатов обратились к правоохранительным органам с просьбой не выписывать штрафы за просроченные талоны, действие которых истекло во время простоя Applus Technologies.

Хотя неизвестно, какой тип вредоносного ПО использовался в атаке, компания, скорее всего, стала жертвой вымогательского ПО. Если это так, во время атаки программа-вымогатель могла похитить ее данные, в том числе об автомобилях и их владельцах.

Темы:СШАавтоиндустрияПреступленияКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...