Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

В даркнете продаётся БД из 17 млн учетных записей с 16 взломанных сайтов

13/02/19

data for sale-1В понедельник, 11 февраля, на черном рынке Dream Market в даркнете были выставлены на продажу 617 млн учетных записей, похищенных у пользователей 16 взломанных сайтов.

Как сообщает The Register, за $20 тыс. в биткойнах любой желающий может приобрести 162 млн скомпрометированных аккаунтов Dubsmash, 151 млн MyFitnessPal, 92 млн MyHeritage, 41 млн ShareThis, 28 млн HauteLook, 25 млн Animoto, 22 млн EyeEm, 20 млн 8fit, 18 млн Whitepages, 16 млн Fotolog, 15 млн 500px, 11 млн Armor Games, 8 млн BookMate, 6 млн CoffeeMeetsBagel, 1 млн Artsy и 0,7 млн DataCamp.

Изученные специалистами The Register образцы выставленных на продажу записей являются действительными. В основном они состоят из имени владельца аккаунта, электронного адреса и пароля (либо хешированного, либо зашифрованного с помощью односторонней функции). В зависимости от сайта, записи также содержат данные о местонахождении пользователя, его личную информацию и токены авторизации. Данные банковских карт в описании товара не значатся.

Все базы данных продаются по отдельности одним и тем же продавцом. По его словам, БД Dubsmash уже была приобретена как минимум одним покупателем.

О взломах некоторых сайтов из списка уже было известно ранее, как в случае с MyHeritage и MyFitnessPal. Тем не менее, об утечках данных пользователей других сайтов раньше не сообщалось, а значит, о них либо ничего не было известно, либо сайты решили их замолчать.

Темы:Персональные данныеПреступлениядаркнет
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Ответственность за утечки персональных данных: обзор судебной практики 2022–2025 гг.
    С 30 мая 2025 г. вступили в силу поправки в КоАП РФ, радикально ужесточившие ответственность за утечки персональных данных, в том числе путем введения оборотных штрафов. Судебная практика по этой теме активно формировалась с 2022 г. на фоне растущего числа инцидентов. Нами были изучены 219 судебных решений, вынесенных с 2022 по 2025 годы, для выявления логики регулятора и судов. Хотя с 30 мая дела этой категории будут рассматривать арбитражные суды, многие подходы, вероятно, сохранят свою актуальность.
  • Может ли крупный бизнес защитить ПДн для МСП?
    Алексей Дрозд, Директор учебного центра "СёрчИнформ"
    Заместитель главы Роскомнадзора предложил [1] крупным компаниям предоставить свои ресурсы для обработки и защиты персональных данных у малого бизнеса. Инициативу эксперт обосновал тем, что МСП часто не уделяют достаточного внимания информационной безопасности и взаимодействию с регулятором. По его мнению, крупному бизнесу хватит ресурсов, чтобы хранить и защищать данные других предприятий. Давайте разберемся, насколько актуально предложение регулятора и какая реальная помощь в защите от утечек доступна малому и среднему бизнесу.
  • Защита персональных данных с нуля до гигиенического минимума
    С конца 2024 г. и до 30 мая этого нарастала истерия по поводу защиты персональных данных. Даже те, кто никогда не занимался информационной безопасностью, начали интересоваться темой, а разобравшись на скорую руку, стали консультировать и писать обучающие статьи.
  • Виртуальные офисы для реальной безопасности
    Игорь Вербицкий, директор по информационной безопасности Яндекс 360
    Главное отличие виртуального офиса от набора отдельных сервисов – в управляемости: администратор видит, кто и как работает с данными, может настроить права доступа, обеспечить резервное копирование и защиту.
  • Слово не воробей, но DLP его поймает
    Дмитрий Костров, заместитель ГД по информационной безопасности ДКБ, IEK GROUP
    Информация – ценный актив и важнейшее достояние компании, требующее надежной защиты. Подходы к защите информации могут значительно различаться, но требования регуляторов обязывают компании обеспечивать безопасность данных, включая защиту ПДн. А ответственность за необходимость охраны коммерческой тайны ложится на плечи подразделений информационной безопасности. Помимо прочего, существует “чувствительная информация”, утечка которой способна привести к крайне негативным последствиям.
  • Новогодние рецепты против оборотных штрафов
    Введение оборотных штрафов за утечку персональных данных стало давно ожидаемым шагом. Однако остается открытым вопрос: помогут ли эти меры существенно изменить ситуацию? Редакция журнала “Информационная безопасность” собрала рецепты, которые помогут не только избежать штрафов, но и минимизировать риски утечек.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...