Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Firefox появятся функции защиты от криптоджекинга и слежки

11/04/19

foxy browser-2Команда Firefox тестирует новые функции безопасности для защиты пользователей от криптоджекинга и слежки со стороны сайтов. Интернет-ресурсы больше не смогут делать цифровые отпечатки и отслеживать пользователей даже после удаления файлов cookie. Кроме того, Firefox будет автоматически блокировать скрипты для майнинга криптовалюты. Обе функции сначала появятся в ночной и бета-версии браузера.

Цифровые отпечатки – это совокупность разнообразных данных о конфигурации системы (в том числе тип ОС, используемые шрифты и размер окна), позволяющих сайтам отслеживать пользователей. Даже если пользователь отключил возможность отслеживания, сервисы все равно могут это делать с помощью цифровых отпечатков.

Что касается защиты от криптоджекинга, то блокировка многих скриптов являлась частью функции, защищающей от нежелательного трекинга, еще с конца 2017 года. Однако теперь разработчики Firefox вывели ее в отдельную функцию, которую пользователи могут включать и отключать по своему усмотрению.

Новые функции безопасности базируются на технологии компании Disconnect, предоставляющей списки доменов, обслуживающих криптомайнеры. У Disconnect также есть собственное расширение для браузера Chrome, предназначенное для защиты пользователей от слежки со стороны сайтов.

Как уже упоминалось выше, новые функции сначала появятся в версиях Firefox 68 Nightly и Firefox 67 Beta. В настоящее время они отключены по умолчанию, и активировать их можно в разделе «Приватность и безопасность» в настройках браузера.

Темы:ОтрасльFireFoxполитика компании
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...