Контакты
Подписка 2023
МЕНЮ
Контакты
Подписка
Форум ITSEC 2023: информационная и кибербезопасность России
Форум ITSEC 11-20 апреля 2023: информационная и кибербезопасность России
Жми, чтобы участвовать

В Google Play нашли сканер QR-кодов с вирусом, крадущим банковские данные

01/12/21

qr scam-1 Эксперты компании ThreatFabric обнаружили вирус, в силах которого обходить защиту при считывании QR-кодов.

Приложение Free QR Сode Scanner от издателя QrBarBode LDC не содержит в коде вируса, поэтому проходит все необходимые проверки при публикации в официальном магазине Google. Более того, сам сканер QR-кодов также работает нормально.

Однако при работе приложение также сканирует и данные используемого устройства, то есть модель, регион, страну и версию Android, тем самым определяя, нужно ли загружать вирус на телефон. Затем сам вирус скачивается под видом обновления.

Для разных регионов приложение загружает разные вирусы. Так для пользователей из России в их телефоны был загружен банковский троян Anatsa. С его помощью мошенники могут получить доступ к информации из приложений «Сбера», «Тинькофф», ВТБ, Почта-банка и других кредитных организаций.

«Anatsa получает полный контроль над устройством и может самостоятельно выполнять действия от имени пользователя», — отметили специалисты.

По их словам, вирус может подменять экраны банковских приложений, отправлять снимки экрана, а также фиксировать набор текста на клавиатуре.

Темы:ПреступленияGoogle Playфальшивые приложения
Внедряем UEBA и DLP-системы
5 апреля 2023: Внедряем UEBA и DLP-системы
Жми, чтобы участвовать

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2023
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Внедряем UEBA и DLP-системы
Внедряем UEBA и DLP-системы 5 апреля 2023
Жми, чтобы участвовать

Еще темы...