Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В первой половине 2023 года Великобританию потрясло рекордное количество кибератак с использованием вымогателей

21/11/23

UK-Government

Среди затронутых данных оказались сведения о сексуальной жизни около 10 000 человек, хранящиеся в одном из государственных ведомств. Откуда именно были украдены данные и почему они находились у правительства, остается неизвестным. Правительство Великобритании не прокомментировало факт хранения данных о сексуальной жизни граждан, пишет Securitylab.

По информации надзорного органа ICO (Information Commissioner’s Office), только за 6 месяцев 2023 года зарегистрировано 10 случаев кибератак на центральное правительство, что вдвое превышает общее количество успешных атак с 2019 года.

38xtdcquucts7imm9ta4yysuciwuijth

Также наблюдается существенный рост киберинцидентов в различных секторах. За 2022 год злоумышленники скомпрометировали данные как минимум 5,3 миллиона человек из более чем 700 организаций. В первой половине 2023 года уже пострадали 667 организаций, что практически равно общему числу пострадавших в прошлом году, что указывает на неэффективность мер по борьбе с киберпреступностью.

Представитель Министерства внутренних дел отметил, что вымогательское ПО является самой значительной киберугрозой нацбезопасности Великобритании. Ещё в сентябре власти Великобритании заявили, что страна является основной целью для киберпреступников. Попытки хакеров парализовать работу больниц, школ и предприятий «стоили налогоплательщикам миллионы фунтов и нанесли ущерб жизни людей».

В ответ на угрозу правительство Великобритании приняло меры, включая санкции против 18 киберпреступников и подписание обязательства в рамках Инициативы против вымогательского ПО о невыплате выкупа в случае атаки.

Эксперты утверждают, что предоставленные ICO данные являются наиболее полным набором сведений о частоте кибератак в Великобритании. Тем не менее, несмотря на усилия регуляторов, атаки продолжают увеличиваться, ставя под угрозу как государственные учреждения, так и частный сектор.

Темы:ВеликобританиястатистикаПреступлениягосударственная слежка2023государственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...