Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Петербурге пресекли техподдержку международной сети IT-мошенников

28/11/22

hack70-Nov-28-2022-10-24-23-0424-AM

Сотрудники полиции в Санкт-Петербурге пресекли техническую поддержку международной сети IT-мошенников. Злоумышленники похищали средства россиян с помощью социальной инженерии. Об этом сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны трое предполагаемых участников схемы международного мошенничества. Пресечена деятельность по организации технической поддержки массовых хищений денег у граждан РФ", - сказала Волк.

По ее словам, задержание стало возможным благодаря взаимодействию полицейских со службой безопасности одного из операторов мобильной связи. В правоохранительные органы поступила информация о том, что в Колпино функционирует специальное оборудование для перенаправления трафика. За полгода там зафиксировано подключение более 12 тысяч SIM-карт, через балансовые счета которых было проведено свыше 150 миллионов рублей.

«Все эти деньги были похищены телефонными мошенниками с использованием методов социальной инженерии», - рассказала представитель МВД.

Как пишет Securitylab, находившиеся за рубежом злоумышленники звонили потерпевшим и сообщали о попытке несанкционированных переводов с их банковских карт. Затем мошенники убеждали перевести деньги на так называемые безопасные счета и диктовали привязанные к ним телефонные номера. Когда средства поступали на подконтрольные преступникам балансовые счета, они сразу же переводились на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту. Чтобы не привлекать внимания оператора сотовой связи, в течение дня каждая SIM-карта использовалась не более двух раз, а затем заменялась на новую.

Волк добавила, что задержанные могут быть причастны минимум к 13 эпизодам мошенничества. По каждому из них возбуждены уголовные дела, их соединили в одно производство.

При обысках по местам проживания фигурантов в Колпино и Московской области обнаружены и изъяты специальное оборудование для одновременного подключения нескольких десятков мобильных номеров, интернет-центры, роутеры, модемы, ноутбуки, средства связи и более 1,5 тыс. сим-карт.

Темы:сотовая связьSIM-картыНаказания
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...