Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

В Петербурге задержан 16-летний хакер, работавший на мошеннические колл-центры

18/03/24

hack in jail 3-Mar-18-2024-10-06-01-7224-AM

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы провели успешную операцию по задержанию молодого человека 16 лет, подозреваемого в неправомерном доступе к компьютерной информации. Этот юноша был обнаружен благодаря совместным усилиям сотрудников УБК ГУ МВД России и УФСБ. Об этом пишет Securitylab.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти 14 марта, задержанный осуществлял техническую поддержку мошеннических колл-центров. Его задачей была проверка оборудования, позволяющего манипулировать и подменять номера телефонов. Для своих услуг подросток получал оплату в криптовалюте.

Операция выявила, что молодой человек работал из арендованной квартиры, которую оборудовали четырьмя GSM-шлюзами, двумя тысячами сим-карт и ноутбуком, доставленными курьерами. Для обеспечения конспирации юноша регулярно менял место жительства и ежедневно заменял сим-карты.

В ходе следствия было также установлено наличие еще двух сообщников, выполнявших роли системных администраторов. Один из них получал из Москвы около трех тысяч сим-карт еженедельно, распределяя их между членами группы.

На данный момент по факту мошеннической деятельности возбуждено несколько уголовных дел, которые в настоящее время объединены в одно производство. Фигурантам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

Темы:МВДНаказанияКолл-центрыподмена номеров
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...