Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Подмосковье состоялась XXI Международная конференция «РусКрипто»

28/03/19

19 – 22 марта в подмосковном Парк-отеле «Солнечный СПА» состоялась XXI Международная научно-практическая конференция «РусКрипто», посвященная актуальным вопросам криптографии и информационной безопасности.

ruscrypto_5971

Мероприятие проводили Академия Информационных Систем и Ассоциация «РусКрипто» при поддержке и участии ФСБ России, Минкомсвязи России, ФНС, ФСС, ПФР, Академии криптографии РФ, ТК 26, АНО «Цифровая экономика», ФУМО ВО ИБ, Ассоциаций РОСЭУ, Финтех, АРПП, АПКИТ, АЗИ.

«РусКрипто» давно стала системообразующим мероприятием для российского криптографического рынка. Мероприятие собирает на одной площадке свыше 500 специалистов-практиков в сфере криптографии и защиты информации, ключевых экспертов отрасли, представителей государственных регуляторов и научного сообщества. Участникам предоставляется возможность не только посетить секционные заседания и круглые столы, но и обменяться мнениями и опытом в неформальной обстановке.

ruscrypto_1062

В этом году в рамках конференции обсуждался широчайший круг проблем защиты информации, начиная с классической криптографии и криптоанализа и заканчивая вопросами эффективного маркетинга в сфере ИБ, применения блокчейнов в реальных проектах, импортозамещения в ИТ и многими другими.

Кроме того, на РусКрипто’2019 при поддержке ФУМО ВО ИБ прошел День Вузов, на котором студенты ряда российских вузов смогли поделиться с профессиональным сообществом своими перспективными исследованиями в области криптографии. Им были вручены благодарности от организаторов конференции.

С ключевым докладом о роли криптографии в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» на конференции выступил представитель Центра защиты информации ФСБ России Дмитрий Матюхин. По словам Матюхина, криптография присутствует в каждом направлении национальной программы, поэтому требует особого внимания со стороны регуляторов.

Представитель ФСБ России сообщил о планах мероприятий и финансировании на период до 2021 года. В частности, о создании Лаборатории проблем стандартизации в области криптографии и безопасности информационных технологий на базе Академии криптографии РФ и об открытии испытательных лабораторий с использованием квантовой криптографии на базе МГУ и ИТМО.

Помимо лаборатории, в Академии криптографии до конца текущего года появится специализированное подразделение, которое призвано участвовать в деятельности международных организаций по выработке криптографических стандартов. 

К слову, процесс согласования российских и международных стандартов в области криптографии характеризуется определенными успехами. Выступивший на конференции доктор математических наук и информатики, научный директор Европейского исследовательского Антивирусного центра Эрик Филиол назвал огромным достижением включение ГОСТ в стек протоколов TLS.

Отдельного внимания участников заслуживали Круглый стол «Импортозамещение нового поколения: разработка и внедрение отечественного ПО в гармонии с заказчиками», который собрал всех ведущих экспертов ИТ-отрасли, отвечающих за процессы импортозамещения. Среди них – Илья Массух, директор Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ, Николай Зубарев, директор по направлению «Информационная безопасность», АНО «Цифровая экономика», президент Ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров, управляющий директор компании «Росплатформа» Владимир Рубанов.

Другой очень представительной секцией стала секция «Технология цепной записи данных и распределенных реестров и проектах реальной экономики», ведущими которой были первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев, руководитель рабочей группы «Безопасность технологий цепной записи данных и распределенных реестров» ТК26 Григорий Маршалко и директор по информационной безопасности Ассоциации ФинТех Лев Шумский. Благодаря этому разработчики продуктов на базе блокчейна смогли не только рассказать о выполненных проектах, но и получить обратную связь от одного из ключевых регуляторов отрасли.

Золотым партнером прошедшего мероприятия выступила компания «КриптоПро», серебряными партнерами – компания «Актив» и ОАО «ИнфоТеКС», бронзовые партнеры – «Фактор ТС» и AstraLinux. Партнером Дня Вузов стала компания «Современные Информационные Системы».

Следующая международная научно-практическая конференция «РусКрипто» состоится в марте 2020 года.

Темы:РусКриптоСобытия
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...