Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Сети появился исходный код процессоров Intel Alder Lake

10/10/22

ryan-tpAyLp9Ro50-unsplash

Накануне несколько источников сообщили , что в Сети появился исходный код процессоров Intel Alder Lake. Данные записаны в файл размером 2,8 Гб.

Архив с утечкой содержит сотни инженерных и технических файлов, а также документацию и инструменты, предназначенные для создания прошивок BIOS/UEFI для платформы Intel Alder Lake и чипсетов для процессоров 12 поколения. Источник данных остаётся неизвестным, но в одном документе имеется упоминание компании Lenovo.

Даже если подлинность данных подтвердится, пока неясно, сможет ли закрытая информация использоваться для разработки эксплойтов, особенно если они получены не напрямую от Intel, а из стороннего источника.

Аналогичными материалами, вероятно, располагает большинство производителей материнских плат и OEM-партнёров, и Intel должна удалять из набора данных потенциально проблемные фрагменты перед отправкой исходников сторонним поставщикам.

Пока неизвестно, чем на самом деле обернется эта утечка для компании. Конечно, Alder Lake уже отходит на второй план, потому что Intel реализовала все свои секретные наработки в последнем поколении чипов. Однако Alder Lake и Raptor Lake архитектурно похожи, поэтому раскрытие исходного кода 12-го поколения может раскрыть большинство секретов 13-й серии — в том числе «показать» бреши в безопасности.

Темы:Intelутечка данныхисходный код
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...