Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Сети продается обновляемая база данных экспортно-импортных сделок в России за 8 лет

12/03/20

В Сеть утекла полная база данных по всем экспортно-импортным операциям российских компаний за последние восемь лет с указанием всех их параметров. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП).

Непосредственно утечку обнаружила Северная транспортная прокуратура, занимавшаяся накануне мониторингом нахождения в свободном доступе запрещенной информации.

«На одном из сайтов указано на наличие в продаже полной, регулярно обновляющейся таможенной базы данных по всем экспортно-импортным операциям российских компаний за 2012-2019 годы (по всем таможенным постам России)», — отметили в ММТП.

По факту инцидента прокуратурой в Мещанский районный суд Москвы было направлено административное исковое заявление о признании информации запрещенной на территории России. По данным «Интерфакса», решением суда требования прокурора были признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

иморт-экспорт

После вступления в законную силу решение суда будет направлено в Роскомнадзор для включения сетевых адресов интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию в Единый реестр информации, распространение которой на территории РФ запрещено, заверяют в ММТП.

Что именно содержит база

В ММТП уточняют, что выявленный ресурс содержит полные декларации всех участников внешнеэкономической деятельности России, сведения об оформленных товарах, с указанием номеров деклараций, ИНН отправителя, получателя, декларанта, страны происхождения товаров, номеров транспортных средств, фамилий, имен, отчеств их представителей, контактные телефоны, а также сведения о рисках.

«Между тем, предлагаемые на сайте к приобретению базы данных таможенных органов содержат в себе информацию ограниченного доступа и персональные данные», — подчеркнули в ведомстве.

Темы:Преступленияданные пользователейторговля данными
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...