Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В США на Google подали второй за два дня иск

18/12/20

Google in court-2Интернет-гигант Google получил новый анимонопольный иск от американских властей. По данным портала The Verge, он стал вторым по счету за последние два дня и третьим за несколько месяцев.

Иск против Google был подан 38 штатами США (всего их 51). В документе сказано, что Google платит разработчикам браузеров миллиарды долларов за то, чтобы его поисковая система была установлена в них в качестве поисковика по умолчанию.

Этому действительно есть доказательства. Google платила деньги сообществу Mozilla и даже компании Apple – об этом сказано на официальном сайте генпрокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс (Leticia James). Иск против Google возглавили генпрокуроры Колорадо и Небраски Фил Вайзер (Phil Weiser) и Даг Питерсон (Doug Peterson).

17 декабря 2020 г., за день до иска от 38 штатов США, в суд был подан еще один иск, на этот раз от 10 штатов, и в нем говорится о сговоре Google с Facebook.

В чем еще обвиняют Google

В иске против интернет-корпорации говорится далеко не только о траншах разработчикам браузеров, но и о злоупотреблении ее доминирующим положением на рынке интернет-рекламы. Google, утверждают истцы, намеренно ограничивает доступ рекламодателей и рекламным инструментам других поисковиков и даже вытесняет определенные сайты и сервисы из результатов своей поисковой выдачи. Отдельно в иске упомянуто и использование Google персональных данных пользователей, которые она получает от неназванных «поставщиков» и может использовать в своих интересах.

«Своими незаконными действиями компания добилась того, что сотни миллионов людей в поисках ответа прежде всего обращаются именно к ней. Но поиск в интернете не требуется, чтобы понять, что неконтролируемая корпоративная власть не должна иметь непропорциональный контроль над нашими данными», – сказано в официальном заявлении генпрокурора Летиции Джеймс.

«На протяжении десятилетий Google служил привратником интернета и использовал наши данные, чтобы убивать конкурентов и контролировать принятие решений, в результате чего все мы платим больше за услуги, которыми пользуемся каждый день», – добавила она.

Google действительно платит миллиарды долларов разработчикам браузеров и смартфонов. Например, в IV квартале 2011 г. Google и Mozilla подписали соглашение о выплате последней более $1 млрд. По его условиям эту сумму Mozilla должна была получить в течение трех лет за то, что поисковик Google был выбран в Firefox средством поиска по умолчанию. Для сравнения, в 2010 г. Google заплатила Mozilla за это всего $100 млн,

В 2014 г. Google хотела выплатить Apple около $1 млрд, хотя еще в 2009 г. такой же контракт обошелся интернет-гиганту в $82 млн. В последующие годы, по данным Business Insider, договоренности с Apple о поисковике по умолчанию в ее браузере Safari ежегодно обходились Google в $9 млрд.

Южнокорейская компания Samsung Electronics тоже имеет опыт получения денег от Google. Впервые стороны подписали лицензионное соглашение по установке Google Search в смартфонах Galaxy еще в 2011 г. В августе 2017 г. компании вели переговоры о продлении такого контракта. По итогам 2017 г. сумма отчислений Google в пользу Samsung достигла $3,5 млрд.

Темы:GoogleСШАпоисковикисудебное разбирательствоОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...