Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Solar appScreener 3.12 появился модуль корреляции статического и динамического анализа безопасности ПО

08/12/22

Ростелекомсол-Dec-08-2022-12-21-13-5578-PM

Компания «РТК-Солар» представила обновление Solar appScreener, комплексного решения для контроля безопасности программного обеспечения и информационных систем. В новой версии появилась возможность корреляции результатов статического анализа кода (SAST) с результатами динамического сканирования (DAST). Корреляция результатов статического и динамического анализа позволит снизить количество ложных срабатываний. Благодаря этому внимание пользователей будет сконцентрировано в первую очередь на тех уязвимостях и НДВ, которые подтверждены, и устранение которых является задачей первого приоритета.

В версии Solar appScreener 3.12 в дополнение к статическому анализу кода (SAST) реализована возможность провести динамическое сканирование (DAST) приложения. При динамическом анализе происходит выявление уязвимостей через эмуляцию внешних атак. По ответу от приложения система делает вывод, есть ли в нем уязвимости. При статическом анализе не происходит выполнения программы, а анализируется весь ее код. Преимуществом метода является покрытие большего количества уязвимостей.

 

Для проверки приложения в Solar appScreener 3.12 достаточно указать URL приложения и запустить сканирование. По результатам корреляции результатов двух методов анализа пользователь Solar appScreener 3.12 предоставляет единый отчет. В нем отражены уязвимости и НДВ, обнаруженные с помощью статического анализа кода, и отдельно выделены те из них, которые были подтверждены динамическим тестированием приложения. Отчет, как и прежде, содержит подробные рекомендации по устранению выявленных ошибок и повышению безопасности тестируемого ПО.

 

Даниил Чернов, директор центра Solar appScreener компании «РТК-Солар»: «Ранее специалисты по безопасности ПО вынуждены вручную сопоставлять результаты сканирования, проведенные с помощью отдельных SAST и DAST-решений. Разработав алгоритмы корреляции результатов двух методов анализа, нам удалось снизить количество ложных срабатываний и достичь более точных результатов поиска уязвимостей и НДВ. Это позволит значительно сократить время обработки результатов анализа уязвимостей, полученных из двух различных инструментов SAST и DAST, благодаря чему — снизить нагрузку на специалистов, отвечающих за безопасность приложений и информационных систем. В будущем мы планируем развивать модуль корреляции, добавляя другие технологии, что позволит еще более эффективно выявлять уязвимости в ПО».

 

В новой версии Solar appScreener внесен целый ряд изменений для повышения удобства пользователей при работе с анализатором. В частности, в интерфейсе теперь отображается процесс загрузки файлов на анализ, что позволит избежать ошибок при загрузке больших проектов. Кроме того, улучшена работа с группами уязвимостей, благодаря чему пользователь может выбрать любые уязвимости в списке и изменить статус/критичность или оставить комментарий для всей группы. Дополнительно была оптимизирована работа с приватными репозиториями благодаря интеграции при помощи авторотационных токенов и SSH-ключей из интерфейса Solar appScreener.

В обновлении изменилась логика работы с шаблонами экспорта отчета. В системе появилась возможность создать глобальный шаблон, не привязанный к определенному проекту. Начиная с Solar appScreener 3.12 пользователи смогут запускать сканирование по расписанию и настраивать автоматическую отправку отчетов, указав адреса конкретных получателей.

Сегодня Solar appScreener поддерживает 36 языков программирования и 9 форматов исполняемых файлов и является мировым лидером по этому показателю. В новой версии решения были добавлены новые паттерны поиска уязвимостей для поддерживаемых языков программирования, расширена база правил для Android, улучшен taint-анализ для Python и поддержка проектов на Java 17. Кроме этого, добавлена возможность сканирования только по исходному коду приложения на Java и появилась поддержка фреймворка Symphony языка PHP.

Темы:Пресс-релизОтрасльРостелеком-Солар
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...