Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В США потери от интернет-мошенничества достигли рекордных $10 млрд в 2022г

15/03/23

hack76-Mar-15-2023-10-28-46-9118-AM

Федеральное бюро расследований США опубликовало свой ежегодный отчет Internet Crime Report , из которого следует, что в 2022 году потери от интернет-мошенничества достигли пятилетнего максимума и составили более $10 млрд. Показатель на $3 млрд больше, чем в 2021 году.

Наибольшее количество жалоб на онлайн-мошенничество поступало от молодых граждан в возрасте от 30 до 40 лет. Однако, пожилые люди несли основные потери от преступлений такого рода, согласно Securitylab. В особенности, люди старше 60 лет часто попадались на уловки злоумышленников, представляющихся представителями государственных учреждений или техподдержки коммерческих структур, и предоставляли им личную информацию, включая данные кредитных карт. По данным отчета, пожилые люди потеряли более $724 млн из-за таких мошенничеств, что составляет более двух третей всех потерь от данного вида преступлений.

Согласно документу, преступники заработали как минимум $34 млн на вирусах-вымогателях, которые блокируют работу компьютеров, пока жертва не заплатит выкуп. В сравнении с другими интернет-преступлениями, сумма кажется небольшой. Эксперты ФБР объясняется это тем, что многие жертвы не обращаются в правоохранительные органы, а предпочитают молча заплатить вымогателям.

В отчете также отмечается, что использование BEC-атак (компрометация деловой почты) стало одним из наиболее эффективных способов получения выгоды для киберпреступников. Потери от таких атак в 2022 году составили $2,4 млрд.

Темы:СШАИсследованиеПреступленияМошенничество2022
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...