Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

В США трое мошенников выводили из строя компьютеры жертв и предлагали свою помощь в их починке

26/06/19

hack43Трое жителей Нью-Йорка индийского происхождения Гунджит Малхотра (Gunjit Malhotra), Гурджит Сингх (Gurjeet Singh) и Джэс Пэл (Jas Pal) обвиняются в мошенничестве по трем пунктам. В течение нескольких лет троица промышляла мошенничеством с техподдержкой, беря у жертв деньги за ненужную очистку их компьютеров от вредоносного ПО. Как сообщает Минюст США, таким образом мошенники заработали более 1,3 млн.

Злоумышленники удаленно заставляли компьютеры жертв «зависать» или устанавливали на них вредоносное ПО, а затем под видом представителей известных технологических компаний предлагали свою помощь. В некоторых случаях они сообщали жертвам, будто их компьютеры «были взломаны русскими», установившими на них «множество вирусов». Мошенники предлагали потерпевшим установить на свои системы ПО, которое должно было «очистить» их от вирусов.

Для получение денежных переводов мошенники открыли несколько банковских счетов на подставные технологические компании. В некоторых случаях вместо денежных переводов злоумышленники брали оплату в подарочных картах Apple и чеками.

Жертвами мошенников преимущественно становились пожилые жители США. Преступники были арестованы в мае нынешнего года.

Темы:СШАНаказанияМошенничествотехподдержка
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Быстро и по инструкции: как настроить техподдержку решений NGFW
    Алмаз Мазитов, эксперт по развитию бизнеса ИТ-компании Innostage
    NGFW – не просто очередной сетевой экран, это комплексное решение, объединяющее функции традиционного файрвола с продвинутыми возможностями обнаружения угроз, предотвращения вторжений и глубокого анализа пакетов. Сложность системы и ее критическая важность для инфраструктуры компании задают особенные требования к техподдержке.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...