Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Украинская полиция разоблачила вымогателя, атаковавшего более 100 иностранных компаний

05/10/21

hack in jail 3-Oct-05-2021-09-35-42-03-AMСотрудники киберполиции Украины разоблачили хакера, распространявшего вредоносное программное обеспечение для шифрования данных и атаковавшего иностранные компании. Жертвы атак понесли убытки на сумму в $150 млн. Идентифицировать хакера удалось в ходе международной полицейской операции.

Преступник устанавливал вымогательское ПО на системах корпораций путем взлома программ для удаленного доступа, а также через спам-рассылки писем с вредоносным содержимым на корпоративные электронные почтовые ящики.

В общей сложности хакер осуществил атаки на более 100 иностранных компаний в Северной Америке и странах Европы. Среди пострадавших крупные неназванные энергетическая и туристическая компании, а также разработчики техники. За восстановление доступа к зашифрованным данным злоумышленник требовал выкуп.

Как установили представители правоохранительных органов, у мужчины был сообщник, который помогал выводить деньги, добытые преступным путем.

В ходе обысков по месту жительства фигуранта и в домах его близких была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, транспортные средства и более $360 тыс. наличными. Кроме того, на криптовалютных кошельках преступника заблокировано $1,3 млн.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) УК Украины. Мужчине грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.

Темы:НаказанияУкраинаВымогатели
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...