Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Великобритании кибератака на полгода вывела из строя сервисы горсовета

21/06/22

Gloucester

Администрация английского города Глостер уже полгода не может полностью восстановить свои сервисы после масштабной кибератаки.

Как сообщает местное издание GloucestershireLive, 20 декабря 2021 года сотрудники горадминистрации обнаружили, что их компьютерные системы были взломаны хакерами. В результате жителям Глостера надолго оказались недоступными важные сервисы. В частности, им пришлось отложить сделки по купле-продаже жилья, получение разрешений на строительство и получение пенсионных выплат, пишут в Securitylab.

Сообщается, что вредоносное ПО попало в сеть горадминистрации через фишинговое письмо, полученное одним из сотрудников. Письмо было предположительно отправлено хакерами из России, однако в самом ведомстве эту информацию не комментируют, ссылаясь на то, что расследование еще не окончено.

В ходе атаки большая часть файлов горадминистрации была зашифрована, и IT-специалистам пришлось заново настраивать все серверы. До недавнего времени ведомство не могло обрабатывать запросы на землю, необходимые покупателям для совершения покупки. Люди, пытавшиеся переехать в течение последних шести месяцев, жаловались на «полную неопределенность», а некоторые опасались, что предложения по ипотеке будут аннулированы.

На восстановительные работы горадминистрация выделила 630 тыс. фунтов стерлингов, однако представители оппозиции опасаются, что общий ущерб может исчисляться миллионами. По их мнению, горадминистрация должна была заранее позаботиться о страховке на случай кибератак.

Еще один вопрос, который беспокоит общественность, - получили ли хакеры доступ к персональным данным жителей города. В ведомстве не исключают того, что личная информация горожан могла быть скомпрометирована.

По словам главы городской администрации Ричарда Кука (Richard Cook), работы по восстановлению систем уже приближаются к концу, однако точную дату он назвать затрудняется.

«Отключение систем на шесть месяцев – это слишком долго. Мы знаем, что это вызвало множество проблем […] Я знаю, наши специалисты делают все возможное для того, чтобы восстановить все как можно скорее. Все зависит от того, как пройдет тестирование. Я не могу назвать точную дату, я не экстрасенс», – отметил Кук.

Темы:ВеликобританияПреступленияКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...