Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Великобритания задействует киберсилы для «охоты» на вымогателей

26/10/21

GCHQЦентр правительственной связи Великобритании намерен использовать сформированные в прошлом году национальные киберсилы для взлома и преследования вымогательских группировок. Об этом сообщил глава ведомства сэр Джереми Флеминг (Jeremy Fleming) в ходе выступления на конференции US Cipher Brief.

По словам Флеминга, в 2021 году число вымогательских атак в Великобритании возросло вдвое по сравнению с предыдущим годом, и правительство рассматривает возможность запуска наступательных операций для сдерживания атак в будущем.

Хотя подробности подобных операций, как правило, держатся в секрете, они обычно включают блокировку сигналов телефонов преступников или вмешательство в работу их серверов, отмечает Financial Times.

Флеминг подчеркнул, что борьба с вымогательским ПО включает в том числе обнародование связей между правительствами и киберпреступными группировками.

«Мы должны разобраться с вымогательским ПО, и это сложно само по себе, мы должны четко разъяснить красные линии и поведение, которое хотим видеть, мы должны раскрыть эти связи между преступниками и государствами и заставить заплатить в таких случаях», - отметил глава британской спецслужбы.

На минувшей неделе стало известно , что хакеры из группировки REvil были вынуждены свернуть деятельность в сети в результате операции спецслужб, проведенной ФБР совместно с международными партнерами. Правоохранителям удалось взломать сетевую инфраструктуру группировки перехватить контроль над серверами.

Темы:ВеликобританиягосинициативыОтрасльВымогатели
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...