Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Верховный суд США ограничил сферу действия закона о взломе компьютерных сетей

04/06/21

IT gaveltimeВерховный суд США ограничил сферу действия федерального Закона о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях (Computer Fraud and Abuse Act, CFAA). Решения было принято после того, как суд отменил приговор сотруднику полиции Джорджии, искавшему информацию в полицейской базе данных.

В рамках спецоперации ФБР сержанту полиции Джорджии Нэйтану Ван Бюрену (Nathan Van Buren) заплатили за поиск в базе данных правоохранительных органов информации об определенном автомобильном номере. После предоставления информации Ван Бюрен был обвинен в нарушении CFAA.

CFAA — закон о кибербезопасности от 1986 года, запрещающий несанкционированный доступ к компьютерным системам и сетям или действия, «превышающие санкционированный доступ». Из-за расплывчатых формулировок законопроекта CFAA можно широко истолковать для выполнения различных действий, таких как нарушение условий обслуживания web-сайта или нарушение корпоративных политик путем использования рабочих устройств для доступа к личным учетным записям на социальных сайтах.

Однако адвокаты Ван Бюрена утверждали, что офицер полиции имел доступ к базе данных полиции и не превышал предоставленных ему полномочий.

В решении 6-3 в пользу Ван Бюрена суд постановил, что, хотя действия Ван Бюрена были неправомерными, они не превышали его санкционированный доступ и не подпадали под действие CFAA.

Данное постановление является важным шагом вперед для критиков CFAA и его чрезмерно широкого толкования.

Темы:ЗаконодательствоСШАПерсональные данныесудебное разбирательствоОтрасль
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Персональные данные: малый и средний бизнес под прицелом
    Людмила Астахова, д.п.н., профессор, заместитель директора по методической и научной работе ООО “Институт мониторинга и оценки информационной безопасности” (Москва)
    Злоумышленники больше не идут напролом в крупные компании, они заходят с фланга через малый и средний бизнес. Утечки, штрафы, незнание закона, иллюзия “мы никому не нужны” – все это делает МСБ не просто уязвимыми, а удобной точкой входа в чужую инфраструктуру
  • Настоящее время
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Мы очень многое объясняем тем, что так сложилось исторически. Удивительным образом, это объяснение не теряет своей актуальности даже в такой сфере “бурного развития”, как вычислительная техника. Конечно, стечением исторических обстоятельств обычно объясняют то, что хотелось бы изменить (то, что всех устраивает, лучше считать достижением и результатом упорного труда). И эти желаемые изменения тяжелого наследия прошлого формируют планы дальнейшего развития – для будущего времени. Что же делать, если в нашем распоряжении только миг между прошлым и будущим?
  • Ответственность за утечки персональных данных: обзор судебной практики 2022–2025 гг.
    С 30 мая 2025 г. вступили в силу поправки в КоАП РФ, радикально ужесточившие ответственность за утечки персональных данных, в том числе путем введения оборотных штрафов. Судебная практика по этой теме активно формировалась с 2022 г. на фоне растущего числа инцидентов. Нами были изучены 219 судебных решений, вынесенных с 2022 по 2025 годы, для выявления логики регулятора и судов. Хотя с 30 мая дела этой категории будут рассматривать арбитражные суды, многие подходы, вероятно, сохранят свою актуальность.
  • Может ли крупный бизнес защитить ПДн для МСП?
    Алексей Дрозд, Директор учебного центра "СёрчИнформ"
    Заместитель главы Роскомнадзора предложил [1] крупным компаниям предоставить свои ресурсы для обработки и защиты персональных данных у малого бизнеса. Инициативу эксперт обосновал тем, что МСП часто не уделяют достаточного внимания информационной безопасности и взаимодействию с регулятором. По его мнению, крупному бизнесу хватит ресурсов, чтобы хранить и защищать данные других предприятий. Давайте разберемся, насколько актуально предложение регулятора и какая реальная помощь в защите от утечек доступна малому и среднему бизнесу.
  • Защита персональных данных с нуля до гигиенического минимума
    С конца 2024 г. и до 30 мая этого нарастала истерия по поводу защиты персональных данных. Даже те, кто никогда не занимался информационной безопасностью, начали интересоваться темой, а разобравшись на скорую руку, стали консультировать и писать обучающие статьи.
  • Виртуальные офисы для реальной безопасности
    Игорь Вербицкий, директор по информационной безопасности Яндекс 360
    Главное отличие виртуального офиса от набора отдельных сервисов – в управляемости: администратор видит, кто и как работает с данными, может настроить права доступа, обеспечить резервное копирование и защиту.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...