Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вымогатель Cactus проник в систему Schneider Electric

21/02/24

shutterstock_761242531-scaled

Хакерская группа Cactus Ransomware объявила о краже 1,5 терабайтов данных у известного гиганта в области управления энергоресурсами и автоматизации — Schneider Electric.

Преступники опубликовали на своем сайте 25 мегабайт украденной информации в качестве доказательства. Скомпрометированные материалы включают сканы паспортов американских граждан и документы о неразглашении внутренней информации, а это достаточно серьезная и опасная для имиджа компании утечка.

Известно, что проблема затронула системы подразделения по устойчивому развитию, Sustainability Business — другие ресурсы не пострадали, пишет Securitylab. Инцидент произошел 17 января текущего года. Все сети уже восстановлены, но теперь хакеры требуют выкуп, угрожая публикацией похищенных сведений.

Какие еще данные попали в руки злоумышленников - до сих пор неизвестно. Однако Sustainability Business обслуживает ряд известных компаний по всему миру, включая Allegiant Travel Company, Clorox, DHL, DuPont, Hilton, Lexmark, PepsiCo и Walmart. Это означает, что Cactus может располагать данными, связанными с энергетической инфраструктурой промышленных объектов, а также информацией о соответствии экологическим нормативам.

Schneider Electric, многонациональная организация со штаб-квартирой во Франции, насчитывает более 150 тысяч сотрудников. Ее прибыль в 2023 году составила 28,5 миллиарда долларов. Ранее Schneider Electric уже сталкивалась с атаками вируса-вымогателя Clop, которые затронули более 2700 организаций.

Cactus Ransomware, появившаяся на арене киберпреступности в марте 2023 года, специализируется на так называемых атаках с двойным вымогательством, когда перед угрозами и требованиями о выкупе хакеры шифруют всю ценную информацию.

Для проникновения в сети компаний Cactus применяют разные методы - используют купленные учетные данные, налаживают партнерства с распространителями вредоносного ПО, проводят фишинговые атаки или эксплуатируют уязвимости. За короткое время своего существования группировка успела добавить на сайт утечек данные более 100 организаций.

Темы:ПреступленияВымогателиSchneider Electric
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...