Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вымогатели Conti украли у JVCKenwood 1,7 ТБ данных

04/10/21

Kenwood

Вымогательская группировка Conti взломала серверы компаний японского производителя электроники JVCKenwood Group и похитила 1,7 ТБ данных. Теперь группировка требует у компании $7 млн за восстановление данных.

В пресс-релизе на своем сайте JVCKenwood подтвердила инцидент, не вдаваясь в подробности. Как указывается, атака на серверы произошла 22 сентября нынешнего года и «возможно привела к утечке данных». О какого рода кибератаке идет речь, JVCKenwood не уточнила.

В компании также отметили, что на данный момент нет свидетельств утечки данных клиентов. Расследование инцидента продолжается.

Судя по уведомлению с требованием выкупа, оказавшемся в распоряжении СМИ, организатором кибератаки является вымогательская группировка Conti. Согласно записке, злоумышленники похитили у компании 1,7 ТБ данных, а за восстановление информации JVCKenwood требуется заплатить $7 млн. В качестве доказательства кражи группировка предоставила скан паспорта сотрудника JVCKenwood.

После этого переговоры между Conti и представителями японского производителя прекратились. Не исключено, что компания решила не платить выкуп.

На минувшей неделе группировка Conti атаковала GSS - латиноамериканское и испанское подразделение компании Covisian, нарушив работу большей части его IT-систем. В результате кибератаки колл-центры и автоматизированные телефонные службы поддержки клиентов компаний и государственных учреждений в Испании и Латинской Америке были недоступны.

Темы:ПреступленияВымогателиКиберугрозыConti
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...