Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вымогатели RANSOMEDVC заявили о крупном взломе Sony

25/09/23

Группа хакеров RANSOMEDVC, специализирующаяся на вирусах-вымогателях, утверждает, что ей удалось взломать системы конгломерата Sony. Заявления об успешном взломе были опубликованы как на обычных, так и на даркнет-платформах группировки, пишет Securitylab.

Согласно имеющимся данным, RANSOMEDVC не просто заблокировала системы Sony Group Corporation, как это обычно делают вымогатели, но и заявила о намерении монетизировать украденные данные, ссылаясь на якобы нежелание конгломерата удовлетворять требования хакеров.

n5ks0jrvj2vtnncsn7c7tz2pejrzexga

Группа RANSOMEDVC активна с 2023 года и известна своими агрессивными методами атак. Они угрожают жертвам публикацией конфиденциальных данных, если их требования о выкупе не удовлетворялись. Они были связаны с рядом крупных кибератак, включая недавнее нападение на веб-сайт гавайского правительства.

Примечательно, что заявления RANSOMEDVC о взломе Sony появились вскоре после того, как ФБР и CISA предупредили общественность о другой группе вымогателей — Snatch Ransomware, излюбленным методом которой является двойное вымогательство, нацеленное на широкий спектр критических важных секторов инфраструктуры.

Стоит отдельно отметить, что Sony ранее уже становилась жертвой киберпреступников, в результате чего была раскрыта финансовая информация и личные данные сотрудников компании. Так, трёх хакеров из Северной Кореи ранее обвиняли в организации ряда кибератак, в том числе во взломе Sony Pictures.

Деятельность группы RANSOMEDVC является напоминанием об угрозе, которую вымогатели представляют для организаций любого размера. Чтобы защитить свои данные, а также данные своих клиентов, компаниям необходимо разрабатывать новые и усиливать существующие стратегии по кибербезопасности, придерживаясь максимально комплексного подхода.

Темы:ПреступленияSonyВымогателиCISA
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...