Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вирусы под видом игр Roblox и Brawl Stars воруют деньги со смартфонов

18/08/22

hack160

Смартфоны детей атаковали вирусы, замаскированные под популярные игры Brawl Stars и Roblox. Ситуацию прокомментировали специалисты компании «Лаборатория Касперского», сообщает gazeta.ru.

Brawl Stars и Roblox являются трендовыми играми, поэтому мошенники умело использовали их для атаки на финансово неграмотные слои населения.

По данным «Лаборатория Касперского», количество атак под видом Brawl Stars увеличилось в 1,5 раза в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году, а под Roblox — почти в четыре раза. Об этом пишет Securitylab.

Злоумышленники маскируют вирусы и рекламное ПО под читы и моды, то есть дополнения для игр. Пользователям предлагают скачать отдельное приложение, чтобы якобы улучшить игру.

Но вместо улучшения пользователи получают на свой мобильный вредоносное ПО, которое передает киберпреступникам данные жертв и дает возможность вывести их средства.

Эксперты ЛК отмечают, что значительная часть аудитории таких приложений — дети и подростки, которые не всегда вовремя могут распознать угрозу.

Темы:смартфоныПреступленияЛКфальшивые приложения
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...