Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вышел Solar Dozor 7.5 с новым macOS-агентом, контролем Webeх Teams и отчетностью по поведению сотрудников

29/09/21

Ростелекомсол-Sep-29-2021-11-15-09-34-AMКомпания «Ростелеком-Солар» выпустила новую версию DLP-системы Solar Dozor 7.5. Основные новинки релиза: агент для мониторинга рабочих станций под управлением macOS, контроль данных в корпоративном мессенджере Cisco Webex Teams, а также детальная отчетность о поведении сотрудников.

«Рабочие станции персонала – один из ключевых объектов мониторинга для DLP-систем, поэтому в новой версии мы сделали серьезный шаг в развитии нашего endpoint-агента. Теперь в арсенале Solar Dozor – агенты для мониторинга рабочих станций под управлением всех трех ведущих мировых операционных систем. Кроме того, вслед за развитием технологий коммуникаций мы планомерно расширяем количество контролируемых каналов, уделяем внимание набирающим популярность мессенджерам, как частным, так и корпоративным. Продолжаем развивать и модуль анализа поведения пользователей Dozor UBA – в новой версии дополнили модуль детализированными отчетами. За прошедший год многие наши клиенты накопили достаточный опыт практического применения этого инструмента и делятся с нами идеями по его развитию. Совместная работа с заказчиками над новой функциональностью становится хорошей традицией и гарантирует высокое качество решения задач, стоящих перед службой безопасности», – подчеркнула Галина Рябова, директор Центра продуктов Dozor компании «Ростелеком-Солар».

По оценкам аналитиков «Ростелеком-Солар», в российских компаниях на рабочих станциях под управлением macOS работает в среднем от 5% до 50% сотрудников в зависимости от специфики деятельности организации. Это и руководство, чьи ноутбуки содержат ключевую финансово-экономическую информацию и стратегию развития бизнеса. И ведущие ИТ-специалисты – разработчики, архитекторы, дизайнеры UI/UX, владеющие конфиденциальной технической информацией, базами данных, стратегией развития ИТ-продуктов и услуг компании. И специалисты других направлений – дизайнеры, маркетологи, работающие с договорами, конкурсной документацией, базами данных клиентов, информацией о рыночном развитии продуктов и услуг и т.п. Утечка подобных сведений оборачивается весьма печальными последствиями для бизнеса.

С целью защиты чувствительных данных компаний на рабочих станциях под управлением macOS, в состав обновления DLP-системы Solar Dozor 7.5 вошел новый модуль Dozor Endpoint Agent for macOS, в дополнение к ранее реализованным Window и Linux-агентам. На данный момент это единственный на российском рынке macOS-агент, контролирующий веб-ресурсы, данные в мессенджерах и локальную почту на компьютерах производства Apple. В частности, система осуществляет перехват данных, передаваемых через каналы HTTPS (поисковые запросы, сообщения в веб-почте, соцсетях), переписки и отправляемых документов в Skype и WhatsApp (desktop и web), а также перехват сообщений и файлов, пересылаемых через почтовые клиенты по протоколам SMTP, POP3, IMAP. Агент можно установить на рабочие станции как с помощью графического инсталлятора, если регламенты компании требуют ручной установки, так и в автоматическом режиме, используя специальные средства развертывания.

image010

В Solar Dozor версии 7.5 появилась возможность контролировать еще один канал обмена информацией – корпоративный мессенджер Cisco Webex Teams. Теперь с помощью функциональности модуля Dozor File Crawler можно настроить систему так, что все сообщения и файлы, отправленные сотрудниками в личных или общих чатах Cisco Webex Teams, будут поступать в Solar Dozor и проходить проверку по условиям политики безопасности организации. При этом доступна история Webex-сообщений, отправленных сотрудниками даже до того, как в компании был установлен Solar Dozor 7.5.

Система сможет проанализировать всю переписку сотрудников, историю изменений Webex-сообщений (исходные, отредактированные и удаленные версии), а также предоставить статистику по сообщениям (количество переданных сообщений и документов за все время или за последние 24 часа).

image011

Анализ поведения пользователей (UBA) – одна из наиболее передовых технологий, позволяющая выявлять ранние признаки корпоративного мошенничества, зарождение коррупционных схем, предпосылки к возникновению утечек информации и т.п. В новой версии Solar Dozor 7.5 появилась возможность получить сведения о поведении сотрудников в виде отчета в формате PDF. Специалисты служб ИБ смогут быстрее выявлять отклонения и опасные тенденции в поведении персонала, а также оперативно предоставлять руководству необходимую отчетность.

Теперь пользователь системы может сформировать отчет, содержащий сведения о поведении сотрудников, относящихся к одному из 20-ти паттернов («работа ночью», «поиск работы», «мертвые души» и т.п.). В отчете отобразятся особые контакты сотрудников, индекс уязвимости, количество событий безопасности и аномалий в поведении. Можно также сформировать отчет и по конкретному сотруднику за период 45 дней. В него войдут как общие сведения о работнике, так и история поведенческих особенностей: динамика индекса уязвимости, внутренней и внешней активности, отправки и получения информационных объектов, все аномалии поведения, список особых контактов – рабочая и приватная эго-сети, неизвестные контакты.

Разработчики Solar Dozor 7.5 уделили много внимания и модулю Dozor Endpoint Agent для Windows. В частности, в новой версии можно настроить контроль печати на принтере и операций с буфером обмена для заданного списка приложений. Такой сфокусированный контроль уменьшает нагрузку на рабочие станции и минимизирует конфликты с ПО, в мониторинге которого нет необходимости.

Кроме того, в Solar Dozor 7.5 можно с помощью модуля Dozor Endpoint Agent заблокировать передачу защищенных паролем или поврежденных архивов. Это позволяет предотвратить утечку конфиденциальных данных в зашифрованных архивах по всем многочисленным каналам, контролируемым агентами на рабочих станциях пользователей. Поддерживаются наиболее распространенные форматы архивов: ZIP (.zip), RAR4, RAR5 (.rar), 7-zip (.7z), ARJ.

Ключевой информацией для принятия решения об установке endpoint-агента на ту или иную конечную точку является ФИО сотрудника с привязкой к рабочей станции . Раньше эту информацию можно было получить в интерфейсе Solar Dozor только после установки полнофункционального endpoint-агента. Начиная с версии 7.5, ФИО сотрудника, вошедшего на рабочую станцию, отображается сразу после установки на нее «легкого» средства развертывания (Updater). Эти сведения позволяют быстро узнать, какие рабочие устройства официально закреплены за конкретным сотрудником, и установить на них агент.

Темы:Пресс-релизОтрасльmacOSРостелеком-Солар
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...