Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Власти Индии требуют от WhatsApp возможности читать переписку пользователей

15/02/19

Indain appКомпания Facebook снова оказалась под давлением индийских властей, требующих предоставить им доступ к переписке пользователей в мессенджере WhatsApp (принадлежит Facebook с октября 2014 года).

Как пояснил представитель Министерства электроники и информационных технологий Индии Гопалакришнан С., сервисы наподобие WhatsApp используются преступниками для осуществления незаконной деятельности, в том числе для распространения детской порнографии, и единственный способ их остановить – предоставить правоохранительным органам доступ к сообщениям.

Сообщения в WhatsApp шифруются по умолчанию, и третья сторона не может получить доступ к их содержимому. Facebook уже отказалась обеспечивать третьим сторонам возможность получения доступа к сообщениям пользователей. Как подчеркнул представитель WhatsApp Карл Воог (Carl Woog), это бы нарушило концепцию, которой в первую очередь придерживается администрация сервиса.

«Новые правила требуют невозможного, так как мы используем сквозное шифрование. Нам пришлось бы полностью переделать архитектуру WhatsApp, а это был бы уже совсем другой продукт, не обеспечивающий полной конфиденциальности», – отметил представитель сервиса.

Темы:соцсетиОтрасльИндия
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...