Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Власти США предъявили обвинения администраторам криптовалютной биржи Garantex в отмывании денег

10/03/25

GlbXtJhXsAArGJP

По данным Минюста, с апреля 2019 года через Garantex прошло не менее $96 миллиардов в криптовалюте, передаёт Securitylab.

46-летний Алексей Бесчоков и 40-летний Александр Мира Серда управляли Garantex с 2019 по 2025 годы. Им предъявляются участие в заговоре с целью отмывания денег, за что грозит до 20 лет лишения свободы. Дополнительно Бесчокову предъявлены обвинения в заговоре с целью ведения нелицензированной деятельности по переводу денежных средств (до 5 лет тюрьмы) и нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (до 20 лет заключения).

Мира Серда занимал должность соучредителя и коммерческого директора Garantex, а Бесчоков отвечал за техническую инфраструктуру биржи, включая безопасность и контроль транзакций. Следствие утверждает, что оба обвиняемых знали о незаконных операциях на платформе, включая отмывание денег, взломы, распространение наркотиков и финансирование терроризма.

Обвиняемые также предпринимали меры для сокрытия преступных схем. В частности, когда правоохранительные органы запросили информацию по учетной записи, зарегистрированной на Миру Серду, Garantex предоставил неполную информацию в ответ и ложно заявил, что учетная запись не была верифицирована. На самом деле учетная запись была связана с документами Миры Серды. Более того, Серда управлял другой криптовалютной биржей, CryptoMax, используя её для проведения сомнительных сделок через аккаунт на Garantex.

Недавно Секретная служба США (USSS) совместно с международными правоохранительными органами изъяла домены и серверы Garantex. Также были получены копии серверных данных, включая бухгалтерские записи и клиентскую базу. Кроме того, заморожено более $26 миллионов, использовавшихся для отмывания денег. Дополнительный удар по Garantex нанесла блокировка кошельков биржи со стороны Tether и заморозка более 2,5 миллиарда рублей на счетах.

Темы:СШАКриптовалютыОтраслькриптобиржиотмывание денег
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...