Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Яндекс Еда выплатит компенсацию клиентам за утечку данных

10/11/22

hack20-Nov-10-2022-10-15-41-9868-AM

8 ноября 2022 года Замоскворецкий районный суд Москвы частично удовлетворил иски пользователей «Яндекс Еды». Из 20 исков 13 заявителей получили компенсацию в размере 5000 рублей каждый. Ещё 7 исков, в которых заявители просили по 100 тыс. рублей, суд отклонил.

Юрист общественного проекта «Роскомсвобода» Евгений Кравченко сказал, что представителям проекта и самому Яндексу непонятно, на каком основании были удовлетворения и отказы, а также почему размер компенсации — 5000 рублей.

Организации «Роскомсвобода» и «Сетевые свободы» в апреле 2022 года подали коллективный иск 20 пользователей «Яндекс Еды». Они просили компенсацию в 100 тысяч рублей на каждого заявителя из-за утечки данных клиентов, поясняет Securitylab. Как пишет «Роскомсвобода», районный суд Москвы отказал допустить в дело ещё более 700 исков, поданных в июне .

1 марта в результате недобросовестных действий одного из сотрудников «Яндекс Еды» в интернете были опубликованы телефоны клиентов и информация об их заказах : состав, время доставки и т.д., а 22 марта в интернете опубликовали интерактивную карту с этими данными. Позже этот сайт с данными клиентов был заблокирован.

Темы:Яндекссудебное разбирательствоОтрасльутечка данных
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...