Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Южная Корея выдала США русского хакера

29/10/21

hack in jail 5-Oct-29-2021-09-38-37-02-AMРоссиянину Владимиру Дунаеву, экстрадированному в США по обвинению в киберпреступлениях, грозит 60 лет тюрьмы. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.

По версии следствия, Дунаев разрабатывал модификации Trickbot для различных браузеров, а также инструменты для того, чтобы вирус не обнаруживался антивирусными программами. С помощью Trickbot злоумышленники получали доступ к личной информации, включая данные для входа в интернет-банк и номера банковских карт и социального страхования. В период с 2015 по 2020 год им удалось заразить вирусом миллионы компьютеров.

Дунаеву предъявлено обвинения в заговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, в заговоре с целью мошенничества с использованием информационных технологий и банковских операций и в заговоре с целью отмывания денег. Ему грозит до 60 лет тюрьмы.

Всего по делу, связанному с вирусом Trickbot, проходят шестеро россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда. В документах отмечается, что у них было ее 10 сообщников. Ранее было известно только о задержании по данному делу гражданки Литвы Анны Витте. По данным ТАСС, она имеет и российское гражданство.

Темы:СШАНаказанияЮжная КореяTrickbot
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...