Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ЦБ: россияне должны иметь возможность заявить о мошенничестве через Госуслуги

21/02/23

ЦБ-Feb-21-2023-10-04-34-4159-AM

Банк России должен разработать для граждан механизм подачи заявления о хищении средств мошенниками. Функция должна быть реализована в Госуслугах или онлайн-сервисах кредитных организаций для оперативности реагирования правоохранителей. Об этом заявил зампредседателя Банка России Герман Зубарев на Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах".

Прежде, чем внедрить новый сервис, ЦБ намерен обсудить детали с МВД и Минцифры.

«Мы пока находимся на начальной стадии этого обсуждения, поэтому конкретных сроков никаких нет, будем работать и с МВД, и Минцифры, конечно», — сказал Зубарев.

Кроме того, по словам зампредседателя, ЦБ готовит комплекс мероприятий для защиты граждан от мошенников, пишет Securitylab. В комплекс будет входить мониторинг банковских операций, блокировка электронных средств платежей «дропперов», возврат похищенных денег клиентам.

Зубарев также упомянул, что с 1 октября 2023г МВД станет участником информационного обмена с ЦБ. Соответствующий закон направлен на борьбу с мошенничеством, в том числе с использованием социальной инженерии. Документ направлен на улучшение информационного взаимодействия ЦБ и МВД при возбуждении и расследовании уголовных дел в этой сфере. Оперативный информационный обмен предполагается осуществлять посредством автоматизированной системы обработки инцидентов (ФинЦЕРТа) Банка России.

Темы:госинициативыОтрасльЦБМошенничество"Госуслуги"
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...