Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Цены на оперативную память продолжают падать

06/06/19

dram dramaАналитики TrendForce, аналитического центра при тайваньской бирже DRAMeXchange, опубликовали новый прогноз по динамике развития цен на оперативную память DRAM в IV квартале 2019 г. Также был изменен прогноз на III квартал 2019 г. По мнению экспертов, цены продолжат снижаться, и в этом случае многим компаниям даже придется работать в убыток.

Предыдущую версию прогноза TrendForce опубликовал в конце мая 2019 г., и на тот момент аналитики полагали, что цены на память DRAM в третьей четверти 2019 г. упадут всего на 10% в годовом исчислении. Теперь же речь идет уже о 10-15%. Прогнозы на IV квартал, наиболее прибыльный в связи с ежегодным предновогодним сезоном праздничных покупок, тоже понижены – если ранее эксперты предполагали падение цен на 2-5%, то теперь уже на 10%.

Для компаний-производителей памяти снижение цен на продукцию в III и IV кварталах означает неминуемый спад общегодовой прибыли, несмотря на возможный рост объемов продаж. Как отметили в TrendForce, по итогам 2019 г. об убытках сообщат все компании, работающие в этом сегменте.

Аналитики видят основной причиной происходящего на рынке памяти торговую войну между США и Китаем. По их оценке, планомерное уничтожение компании Huawei, одного из крупнейших производителей смартфонов, серверного и телекоммуникационного оборудования в мире, приведет к тому, что он может снизить объемы производства, а это повлечет за собой резкое сокращение рынка серверов и мобильных устройств. Итог закономерен – снижение поставок техники, в которой используется память DRAM, приведет к снижению спроса на нее, и переполнению и без того значительных складских запасов модулей, что и приведет к снижению цен.

Правда, падение цен на оперативную память началось в январе 2019 г., еще до того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) начал вести по-настоящему активные «боевые действия» в отношении компании Huawei. В I квартале 2019 г. аналитики TrendForce предсказали сразу 20-процентное снижение стоимости чипов, и связано это было исключительно с перепроизводством – предложение модулей памяти превысило спрос на них. Cтарший аналитик DRAMeXchange Марк Лью (Mark Liu) подчеркнул, что запасы поставщиков DRAM уже выросли с 90% в четвертом квартале 2018 г. до 120% с начала 2019 г. Примечательно, что на протяжении 2017 г. и 2018 г. цены на память DRAM стабильно росли.

прочем, влияние США на рынок памяти исключать нельзя: уже в апреле 2019 г. эксперты TrendForce стали отмечать влияние торговой войны на этот сегмент. По их прогнозам, цены на DRAM во II квартале 2019 г., который завершится 30 июня 2019 г. снизятся, в общей сложности, на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Темы:ПрогнозыБизнесDRAM
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...