Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Житель Костромской области похищал пароли пользователей интернет-ресурсов

15/11/19

hack14-3Житель города Галич Костромской области признался в похищении персональных данных пользователей интернет-ресурсов и «угоне» сервера одной из организаций в Смоленске.

Как сообщает пресс-служба Костромской области, в 2017-2018 годах ранее судимый галичанин «скачал на свой персональный компьютер вредоносные компьютерные программы, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации». С их помощью злоумышленник похищал логины и пароли пользователей различных интернет-сервисов.

В декабре 2017 года преступник заполучил учетные данные для авторизации на сервере одной из смоленских организаций и удаленно запустил на сервере вредоносное ПО. Мужчина внес изменения в базу данных пользователей сервера, изменил логин и пароль и тем самым заблокировал законным владельцам доступ к хранящейся на нем корпоративной информации. Сетевые ресурсы сервера злоумышленник также использовал для компьютерной игры.

За преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и ч. 1 ст. 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») УК РФ, с учетом предыдущей судимости, суд приговорил мужчину к 1 году и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Свою вину осужденный признал. Приговор пока не вступил в законную силу.

Темы:Наказания
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...