Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Злоумышленники охотятся за учётными данными пользователей онлайн-игр

01/03/24

hack46-Mar-01-2024-09-17-40-9430-AM

Компания «Лаборатория Касперского» обнаружила, что за три года злоумышленники похитили более 36 миллионов пар имён и паролей* от различных сервисов, связанных с искусственным интеллектом и игровыми записями.

В период с 2021 по 2023 год были скомпрометированы и выложены на теневых и других специализированных площадках данные следующих платформ: 34 миллиона пар имён и паролей игроков Roblox, 688 тысяч связок имён и паролей от аккаунтов в продуктах OpenAI, около 1,2 миллиона учетных записей пользователей инструмента для графического дизайна Canva и 839 тысяч пар имён и паролей от сервиса для проверки грамматики при написании текстов на английском языке Grammarly. Об этом пишет Securitylab.

Эксперты полагают, что утечка данных произошла в результате атак с использованием вредоносных программ-стилеров, предназначенных для кражи паролей. Ими могут заражаться как личные устройства, так и компьютеры компаний - через фишинговые письма или вредоносные сайты.

Похищенные учетные данные активно продаются на теневом рынке. Зачастую злоумышленники воруют аккаунты с разных платформ, а затем перепродают их тем, кто использует эту информацию для других преступных схем.

Особенно резкий рост компрометации профилей наблюдался у сервисов OpenAI, включая ChatGPT. В 2023 году число скомпрометированных учеток выросло примерно в 33 раза по сравнению с 2022 годом - до почти 664 тысяч. Пик спроса на аккаунты ChatGPT пришелся на март прошлого года, после выхода четвертой версии чат-бота.

t67nhur9j99ulhgr32ouzwheie9x80x7

Стремительно растет и число скомпрометированных аккаунтов на платформе Roblox. За последние три года оно выросло на 231% — c 4 миллионов 700 тысяч в 2021 году до 15,5 миллионов в 2023-м. Эксперты также проанализировали объявления о скомпрометированных аккаунтах 11 наиболее популярных игровых платформ, в том числе Twitch, Electronic Arts, Sony PlayStation, Steam. В среднем число скомпрометированных аккаунтов для каждой из этих платформ выросло с 2021 года на 112%.

В краткосрочной перспективе аналитики прогнозируют сохранение спроса на скомпрометированные аккаунты со стороны злоумышленников. Это диктует необходимость надежной защиты от киберугроз как для компаний, так и для частных пользователей.

Темы:ИсследованиеПреступленияЛКигровая индустрия
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...