Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации

26/10/22

hack50-Oct-26-2022-10-29-17-0093-AM

«Лаборатория Касперского» обнаружила целевую атаку на крупные российские компании. Главной целью злоумышленников был шпионаж, а проникнуть в организации они пытались с помощью вредоносного документа об отсрочке от службы, сообщили в компании.

Отмечается, что атаки осуществлялись путем таргетированной рассылки электронных писем сотрудникам, пишет Securitylab. К письму прилагался файл Word с названием, содержащим слова «отсрочка от призыва». В документе отправители просили «сформировать и направить списки специалистов организации для получения отсрочки от службы».

В случае открытия такого документа подгружался и выполнялся дополнительный макрос, скачивающий вредоносное ПО. Троянец передавал на командный сервер информацию о заражённой системе и затем по команде отправлял запрашиваемые атакующими файлы.

«Для противодействия подобным многокомпонентным угрозам компаниям необходимо не только внедрять комплексные системы для обеспечения защиты, включая решения класса XDR, но и проводить обучение всех сотрудников правилам кибербезопасности с регулярными проверками», ― порекомендовал эксперт по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского».

Темы:ПреступленияЛКМошенничествоэлектронная почта
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...