Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Зрелость рынка ИБ в Казахстане

19/06/19

Бытует мнение, что сфера информационной безопасности в странах Средней Азии имеет серьезные отставания от рынка России. Так ли это на самом деле разбирались эксперты на международной конференции Код ИБ в Нур-Султане, прошедшей 6 июня в отеле Hilton Astana.

7dqRw8YBZ5o

Дискуссию открыл Арман Абрасилов, член совета по кибербезопасности при Совете Безопасности Казахстана. По его мнению, рынок ИБ в республике еще далек от зрелости. «Сейчас он {рынок} остается уделом энтузиастов. Услуги по ИБ в Казахстане на сегодняшний день заказываются по остаточному принципу, то есть на средства бюджетной экономии или на неосвоенные средства», - комментирует Арман Абдрасилов. Существует и третий повод для получения бюджета на продукты информационной безопасности – произошедший инцидент в компании. При реализации такого сценария деньги выделяются на расследование причин утечек данных или устранения последствий.

Разговор о потенциале Казахстана как рынка покупателей решений по ИБ продолжил Олег Биль (Лаборатория исследования вредоносного кода). По словам эксперта, поставщики решений оценивают рынок Республики как перспективный. «Сейчас в нем мало денег, но все надеются, что в скором времени финансы придут. То, что в нашу сторону смотрят зарубежные вендоры - это хорошо, потому что у нас есть выбор продуктов из разных стран». Но есть важный нюанс: чтобы выбрать из всего рынка действительно хороший продукт, в штате компании должен быть квалифицированный специалист по ИБ. Только такой специалист сможет верно оценить все плюсы, и минусы предлагаемого «сейлами» решения по ИБ. К сожалению, вопрос с кадрами стоит в Республике очень остро, ощущается заметная нехватка профессионалов, и это тормозит развитие рынка.

«По этой же причине в Казахстане невозможно будет создать хороший антивирусный продукт в ближайшие 10 лет», — считает Арнур Татхтабаев (T&T Security). По словам эксперта, чтобы создать антивирус, не достаточно написать просто софт, за ним должна стоять команда исследователей, которые создают сигнатуры. А нужного количества профессионалов для обеспечения стабильной работы этого антивирусного продукта на текущий момент нет.

Тем не менее в Казахстане есть свой пул компаний-разработчиков решений по ИБ. И каждая отечественная компания, оказывающая услуги в сфере ИБ в Казахстане, начинала с малого, но, пройдя путь пентестов и преобразований, получала признание и свою долю рынка. Регулятором создан реестр казахстанских компаний-поставщиков ИБ-продуктов, и этот реестр регулярно пополняется и растет, что также свидетельствует о развитии рынка в регионе.

По мнению, Арнура Татхтабаева: «В Казахстане есть две противоположные точки зрения. Первая: нужно развивать собственные разработки, потому что что это цифровой суверенитет. Вторая: нужно смотреть в сторону существующих на рынке разработок и выбирать лучше, что уже есть. Я являюсь сторонником второго подхода, потому что конечная задача – это не развитие бизнеса, а защита страны».

«Нам часто приходится слышать: «Мы никому не интересны, кто нас будет взламывать?». Необязательно быть целью злоумышленника, чтобы стать жертвой. Продвинутые атаки на цепочку поставок, которые произошли в начале этого года, были реализованы через крупного производителя оборудования, компанию ASUS. И более того, компания может оказаться в ранге хакеров, не осознавая этого. Такое может произойти в следствии спам-рассылки вредоносного ПО, организованной мошенниками от лица вашей компании. Именно поэтому под угрозой может оказаться любой бизнес, вне зависимости от масштаба. Кроме технологий, которые внедряются для обеспечения безопасности, необходимо уделять значительное внимание обучению основам безопасности персонала и развитию кибергигиены в компании», - комментирует руководитель пресейл-службы компании Лаборатория Касперского в Казахстане.

5uBSa-QkwfI-2

Впечатления участников

«Огромное спасибо за приглашение! Данная конференция яркий пример "полезного с приятным". Узнаешь что-то новое, встречаешься с коллегами Иб-ками и обсуждаешь насущные проблемы. Всех благ!»

Аубакирова Салтанат, "Транстелеком"

«Организовано очень хорошо, хороший отклик от зала, одна из лучших конференций, посещенных мной».

Буламбаев Архат,  ДГР УДП РК

«Не в первый раз принимаю участие в конференции код ИБ, как всегда проходит на высоком уровне!»

Шамшиев Бахтияр, Генеральная прокуратура РК

«Все организовано на высоком уровне. Я получила много полезной информации, это поможет по другому взглянуть на защиту»

Ильясова Перизат, Азимут Трейд

 

Темы:конференцияОтрасль"Код ИБ"Казахстан
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...