Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Сервисы общения могут заставить предоставлять британским спецслужбам канал прослушки

04/02/19

spyingПо данным Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), Центр правительственной связи Великобритании (ЦПС) предложил обязать защищенные платформы для общения обеспечивать спецслужбам возможность создавать третьего, невидимого участника разговора. Предложение ЦПС получило название Ghost Proposal.

Инициатива, авторами которой являются чиновники ЦПС Иэн Леви (Ian Levy) и Криспин Робинсон (Crispin Robinson), узаконивает создание так называемого «интерфейса недоверенного пользователя». Другими совами, в случае вступления предложения в силу сервисы будут обязаны по закону обеспечивать спецслужбам возможность для слежки за пользователями.

«Сервисы сравнительно легко могут незаметно добавить в групповой чат или звонок участника из правоохранительных органов. Как правило, сервисы контролируют систему идентификации и сами решают, кто и какое устройство участвует в разговоре», - считают авторы инициативы. Это значит, что сервисам придется блокировать уведомления о добавлении еще одного участника в чат.

По мнению авторов Ghost Proposal, таким образом спецслужбы смогут перехватывать звонки и сообщения в защищенных сервисах без необходимости трогать шифрование. Однако эксперты ACLU считают предложение сложно реализуемым и опасным.

«Спроектировать ПО должным образом и без того сложно, а разработать его с предумышленными уязвимостями, пусть и ограниченными, еще сложнее. Механизм для умышленного создания недоверенного интерфейса станет привлекательной целью для хакеров и других преступников. Кто тогда будет нести ответственность за его использование в преступных целях?», - отметили в ACLU.

Темы:ВеликобританияОтрасльКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...