Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ESET: хакерская группировка Winnti Group атаковала Гонконгские университеты

04/02/20

Hong uni

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, сообщает об атаке киберпреступников Winnti Group на университеты Гонконга. Благодаря применяемым методам машинного обучения решения ESET обнаружили образец вредоноса на нескольких компьютерах в двух университетах.

Winnti Group знаменита благодаря ее резонансным кибератакам на цепочки поставок в индустрии видеоигр и различного программного обеспечения. Также она прославилась вмешательством в сферы здравоохранения и образования. 

В настоящее время цель злоумышленников — хищение данных с атакуемых компьютеров. Преступная кампания проходила на фоне массовых протестов, затронувших в том числе и университеты. Кроме того, эксперты ESET считают, что ее действия могли затронуть еще минимум три ВУЗа. 

По данным актуальных исследований, группировка по-прежнему использует флагманский бэкдор ShadowPad. Но в рамках данной кампании загрузчик ShadowPad заменен на упрощенную версию, обнаруженную с помощью продуктов ESET — Win32/Shadowpad.C.

«ShadowPad — мультимодульный бэкдор, в частности с помощью модуля-кейлоггера записывается каждое нажатие клавиши на клавиатуре. Использование этого модуля по умолчанию указывает на то, что злоумышленники заинтересованы в краже информации с компьютеров жертв», — говорит Матье Тартар, исследователь ESET. 

Подробнее об атаке в блоге ESET

Темы:КитайПреступленияESET
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Фиды для SOC. Осведомлен – значит вооружен
    Александр Пирожков, Руководитель группы по развитию бизнеса в СНГ и Грузии компании ESET
    Разведка в сфере ИБ – это подключение потоков данных об угрозах. Рано или поздно каждый современный SOC осваивает данный инструмент.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...